Можно ли попросить соседа убрать деревья от забора, которые мешают на моем участке?

• г. Фролово

На соседнем участке посажены деревья возле забора, ветви оказались на моем участке и мешают мне, могу ли я добиться что бы сосед убрал деревья от забора.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете на это право. Если откажется это сделать добровольно, то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У моего соседа впритык к нашему общему забору посажены деревья и шиповник. Моя сторона солнечная шиповник постоянно дает побеги на моем участке, ветки деревьев нависают над моим участком. Понесу ли я ответственность если обрублю ветки деревьев соседа на территории своего участка, не выходя за границу моего забора?

Светлана Соколова.

На моем участке близко к моему забору посажены деревья. Сосед полил их каким то расвором и они пожелтели. Что делать?

На дачном участке (6 соток) возведен забор. Высота 2,5 м, из железного профиля. Предварительно, в устной форме, без свидетелей, строительство забора было согласовано с соседом, в т.ч. материал, высота, место. Однако, после завершения работы, сосед потребовал снести забор, отказавшись от ранее данного согласия на строительство. Аргументы соседа: конструкция забора противоречит уставу садово-дачного товарищества, СНИПам (?), "затеняет участок, не растут яблоки". При этом деревья (яблони, груши) посажены менее 3 м от границы участка, и ветви находятся на соседнем участке, над забором. Вопросы: Какова практика решения подобных споров в судах? Есть ли возможность соседу доказать ущемление своих прав? Возможно ли подача встречного иска? Спасибо.

Сосед спилил ветки у сливы которая растет на моем участке возле забора, забор возле общей дороги, ветки бросил на мой участок и повредил кусты малины и рябины. По его словам ветки ему мешали. Что мне делать и как его наказать?

Мои деревья растут на моём участке в трёх метрах от забора, все ветки которые выходили за границы забора были спилены, но сосед требует спилить эти деревья т.к. якобы мешают расти его посадкам. В то время как у меня в метре от его забора очень хорошо растут мои посадки. Имеет ли право сосед требовать спилить мои деревья. Если нет на какой закон я могу апеллировать чтобы сохранить деревья?

Могу ля срубить мешающие проходу ветки на задворовой территории соседа? Около забора соседа разрослись деревья, ветки дотягиваются до дороги, мешают пройти. Считаются ли эти деревья собственностью соседа?

Между соседним домом и моим проходит граница участка, она разделена сеткой, дом наш расположен три метра от сетки и выходят окна, у соседа вдоль сетки посажены деревья, высокая груша, сливы, яблони и т.д.

Могу ли я законным путём обязать соседа спилить свои деревья? Так как слышала, что от границы участка только на три метра от забора можно сажать дерьвья. И куда мне обратиться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если новые соседи требуют убрать туи от забора. Туи посажены на расстоянии пол метра, не затеняют участок соседей. Хотя их деревья и кусты у другого забора посажены вплотную к нашему забору.

Наш сосед по дачному участку насадил елей и сосен вплотную к нашему общему забору, длина забора 30 метров, количество хвойных на этом участке 56 шт., как известно под хвойными породами не растут культурные насаждения, каким образом можно воздействовать на соседа, что-бы он убрал хвойные деревья, на контакт он не идет, посылает всех нецензурной бранью.

Сосед на моем участке земли высыпал щебень, песок. На мои уговоры, чтобы убрал не реагирует. Я хочу поставить забор, но мне мешает соседа щебень и песок. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение