Как невесте подать заявление на регистрацию брака если жених офицер ВС РФ находится в другом городе?

Читайте также:
• г. Смоленск
Вопрос №3762718

Как невесте подать заявление на регистрацию брака если жених офицер ВС РФ находится в другом городе? Знаю, что подпись жениха, не имеющего возможность явиться в загс должна быть нотариально заверена. Бланк заявления невеста должна взять в загсе и по почте отправить жениху? Или жених должен у нотариуса написать отдельное заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
14.04.2014, 00:36

Бланк заявления можно скачать с интернет-ресурса, либо взять электронную версию в самом загсе и отправить жениху, который будет заполнять и подписывать данный бланк у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли мужу и жене при регистрации брака взять общую новую для обоих фамилию?

Молодые собираются пожениться, но ни фамилия жениха, ни фамилия невесты обоим не нравиться. Можно ли при подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака в графе «фамилия после регистрации брака» и жениху и невесте написать одинаковую новую фамилию.

Можно ли мужу и жене при регистрации брака взять общую новую для обоих фамилию?

Здравствуйте!

Молодые собираются пожениться, но ни фамилия жениха, ни фамилия невесты обоим не нравиться. Можно ли при подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака в графе «фамилия после регистрации брака» и жениху и невесте написать одинаковую новую фамилию.

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
08.06.2011, 11:31

При регистрации брака супруги выбирают фамилии либо свою добрачную, либо другого супруга. Другого варианта не дано. Можно подать заявление в орган ЗАГС на изменение фамилии и поменять ее либо до брака либо после.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
12.09.2019, 23:59

Здравствуйте, Маргарита.

Так как после регистрации брака у невесты не меняются паспортные данные, никакие документы ей менять не нужно. Эта "радость" достанется жениху.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Так вопрос: возмодно ли подать заявление в загс третим лицом по доверенности от невесты?

Скажите могу ли я составить доверенность для подачи заявления на заключение брака. Жених не может, он в м.л.с.,а у меня нет возможности выехать в загс. Так вопрос: возмодно ли подать заявление в загс третим лицом по доверенности от невесты? От жениха уже есть заполненныйи заверенный бланк. Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
11.11.2019, 05:49

Заключение брака подобным образом на основании доверенности не предусмотрено ст 26 данного закона Нужно вам явиться самой в ЗАГС

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 26. Заявление о заключении брака

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 20.12.2017 N 395-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 26 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 242-ФЗ, от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;

выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 20.12.2017 N 395-ФЗ в абзац восьмой пункта 1 статьи 26 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 20.12.2017 N 395-ФЗ в абзац двенадцатый пункта 1 статьи 26 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет

Как дальше поступить? Нужен ли нотариус или только выездной работник загса в сизо?

У меня такой вопрос! Мы подали заявление в загс, нам назначили дату регистрации, но мой жених попал в сизо. Как дальше поступить? Нужен ли нотариус или только выездной работник загса в сизо? Ведь в загсе есть наше совместное заявление с подписью жениха. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
15.11.2015, 00:15

данный вопрос согласуйте с ЗАГСом, возможен выезд по месту нахождения жениха - то есть в СИЗО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Смоленск
13.04.2014, 19:11

Он идет к нотариусу и оформляет заявление о заключении брака, отправляет вам, вы подаете его в загс и пишите аналогичное заявление от себя. Вам назначают дату регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Эти документы необходимо ему привозить из США или их может выдать консульство США в Спб?

Какие документы нужно оформить жениху и невесте для оформления брака в России, если жених - гражданин США, а невеста-россиянка, проживаю в Санкт-Петербурге. Где Вы рекомендуете заключить брак в Консульстве или в ЗАГСе? Какие документы потребуются иметь жениху? Эти документы необходимо ему привозить из США или их может выдать консульство США в Спб? Спасибо!

Адвокат г. Волосово
31.05.2012, 12:52

Mila, добрый день! брак Вы можете заключить как в консульстве, так и в органах ЗАГС по всей территории России. Очень важный документ для новобрачного, гражданина другого государства - справка из консульства, что он не состоит в браке, и конечно же официальный перевод паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2012, 02:39

Брак регистрируется в ЗАГСе. Для регистрации брака необходима справка о семейном положении жениха, выданная консульством США в Санкт-Петербурге.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Фотограф ответила, что все фото отправила уже матери жениха, а вопрос "На каком основании матери жениха, когда свадьба была у молодых?

Фотограф-женщина без разрешения начала снимать невесту в день свадьбы до того того как она одела платье. Т.е были сделаны такие фотографии, которые никому невеста не хотела показывать, фотографии в нижнем белье и могли оказаться и другие. Невеста когда услышала щелчки потребовала прекратить, та ответила, что кроме нее и будущего супруга никто больше не увидит, затем невеста потребовала пообещать, что она только невесте скинет, та обещала при свидетелях, которые помогали одеваться невесте. Нашли фотографа родственники жениха, т.к. свадьба была на стороне жениха. Фотограф через некоторое время разослала некоторым родственникам ссылку на все фотографии включая и те интимные фотографии, кроме невесты. Затем скинула на флешку также все фото и передала матери жениха. Затем мать жениха передала своим родственникам, чтобы скачали сами. Сама мать жениха выложила фото в соц сетях. Чтобы отправить сыну-Жениху попросила его не женатого брата. Тот выбрал пару фото и отправил брату-жениху, и жених переправил в соц сетях уже новой жене. Невеста-жена только тогда в первый раз увидела свадебные фотографии, и те свои личные - 1 фото как она одевается, увидев очень сильно расстроилась, (поняла, что фотограф скинула и те самые фото) т.к. была из религиозной семьи и не появлялась на людях в таком виде, очень огрчилась, что ее личные фотографии попали всем кроме нее. Фотограф устное обещание не выполнила и так и не отправила невесте. Невесте давали успокоительных несколько дней, (молодожены уехали в другой город) после невеста в соц сетях нашла фотографа и написала все, что о ней думает и что тот фотограф-женщина очень подло с ней поступила. Невеста еще раз потребовала свои фотографии скинуть ей лично на почту, требовала пять раз. Фотограф ответила, что все фото отправила уже матери жениха, а вопрос "На каком основании матери жениха, когда свадьба была у молодых? " не комментировала и заблокировала переписку с невестой. Невеста очень расстроена. Родственники жениха начали отрицать, что видели фото, мать жениха сказала невесте: " Ты уже замужняя женщина. И ничего страшного в этом нет, и что интернет тупил и фото не отправились (пыталась таким образом отмазаться) " После того как написала фотографу на номер телефона, взятый у своего жениха, что подаст на нее в суд за распространение ее личных фотографий, та отправила ей и в соц сетях ссылку и на почту. У невесты была истерика, когда она поняла какие ее фото увидели родственники жениха, в т.ч. и другие мужчины. Жених начал обвинять невесту, что жена слишком серьезно относится и что она не справедливо обвиняет в распространении его мать, т.е. свекровь. .Есть ли шансы у невесты наказать фотографа? В какую сумму это ей обойдется? И насколько это сложно?

Юрист г. Севастополь
15.09.2016, 23:11

Шансы есть, да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2016, 23:21

Это не сложно. Моральный вред я предполагаю в районе 100000 рублей можно получить и как некачественная услуга и как нарушение тайны частной жизни, можно уголовкой попугать. Возврат гонорара.

НО при процессе фотографии будут обозреваться и оцениваться и к этому надо быть готовыми.

Услуги юриста за заочное ведение в пределах 30000 р я предполагаю. Можете написать мне на личную почту почту, для дальнейшего обсуждения .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Пожалуйста подскажите по поводу смены фамилии при заключении брака,

Пожалуйста по поводу смены фамилии при заключении брака, можно ли, чтобы жених взял фамилию невесты, а невеста двойную, т.е. оставить свою фамилию и добавить жениха?

Адвокат г. Льгов
30.12.2018, 20:52

Да, вполне возможно. Это не запрещено законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она быть получена у нотариуса в нашем городе?

Хотим подать заявление в ЗАГС в РБ г. Уфа, жених - гражданин Украины, законно ли требуют ЗАГСы справку о семейном положении жениха? Может ли она быть получена у нотариуса в нашем городе?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.08.2013, 21:00

Да,законно.потому что он иностранец.Получается она в ЗАГСЕ Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение