ОСАГО - страховая не доплатила 35000 рублей, возможно ли потребовать неустойку и какая сумма считается?

• г. Кемерово

По ОСАГО страховая не доплатила 35000 руб. (по данным судебной экспертизы). Доплатила эту сумму добровольно в рамках судебного разбирательства через 120 дней. Хочу потребовать неустойку 1/75 от ставки рефинансирования. Положена ли мне в данном случае неустойка и от какой суммы её считать? Где взять образец мскового заявления только по одной неустойки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга Марковна, неустойку следует считать от суммы страховой выплаты, нужна будет помощь мы готовы вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Макаровна.

Образец заявления вы можете найти в интернете.

Если будет нужна помощь в составлении данного заявления и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивается неустойка по 214 фз. Неустойка за период 01.01.2015 г. - 18.12.2015 г.

Суд применил не специальное положение о размере неустойки 1/300 ставки рефинансирования, а 9,25 - ключевую ставку.

На ваш взгляд, по какой ставке считать неустойку?

Скажите пожалуйста. При взыскание неустойки по ОСАГО страховщик выплачивает ее от какой суммы? Неустойку с какой суммы мы считаем? Со 120 тыс или с ущерба допустим ущерб 20 тыс. Разная сумма неустойки получится. Если 120 т. р то по ставке рефинансирования 8% будет где то 130 руб в день неустойка падает. В практике никто не встречался, как суды читают эту норму. Это статья 13 ФЗ об Осаго. Заранее благодарю!

Договором подряда, в случае просрочки исполнения обязательств по договору, в частности, в случае просрочки платежа, предусмотрена неустойка в размере 0,1 % за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки. Однако сумма неустойки не должна превышать ставку рефинансирования Центробанка РФ. Если считать по 0,1%, сумма неустойки гораздо более суммы неустойки, рассчитываемой по ставке рефинансирования. Правильно ли полагать, что в данном случае неустойка, исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 г. №13/14 рассчитывается по следующей формуле: сумма долга*ставка рефинансирования/360 (количество дней в году) * количество дней просрочки.

Или же нужно просто умножить сумму долга на процент рефинансирования?

Изучала разные источники в интернете, но ответа не нашла.

Заранее огромное спасибо! Очень выручите. Идут судебные тяжбы, суммы неустойки огромные!

Страховая компания произвела выплату 120 000 рублей 10.09.2014, но не выплатила утраченный заработок 50 000 рублей, штраф 85 000 рублей и неустойку за 10 дней просрочки 2 000 рублей. Взыскивается ли неустойка за несвоевременную выплату штрафа и неустойки? Или в данном случае можно считать неустойку только по невыплаченному утраченному заработку?

1/75 (ставка рефинансирования) х (сумма страховой выплаты) х (количество дней просрочки) = сумма неустойки по ОСАГО

или

(сумма выпл.) х (ставка рефинан.) х (кол. дней проср.) / 360 = сумма неустойки по ст.395 ГК РФ

Подставив данные сумма выплаты 20700 руб, просрочка дней 277, ставка рефинансирования 8,25%, получается 1300 руб? неустойка осаго?

По договору купли продажи мебели по образцам с предоплатой 67000 рублей, выполнен частично на сумму 54400. Просрочка 110 дней, в договоре указана неустойка 0,1%. я физ. лицо. ВОПРОС какой процент неустойки должен быть, и от какой суммы сумы считать неустойку?

В договоре (государственный заказ по 94-фз) имеется такой пункт в разделе ответственность сторон.

«В случае просрочки Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Размер такой неустойки устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ»

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию. В данном пункте не понятно неустойка будет рассчитана от суммы договора или ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обычно пишут …… неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости……

Как действовать в данной ситуации, если в данном пункте не установлено конкретно как считать сумму неустойки. (в настоящее время идет просрочка обязательств по договору)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Просрочка поставки 19 дней. В контракте указанно, что расчет по неустойки 1\10 от ставки рефинансирования ЦБ на день уплаты неустойки за каждый день просрочки от общей суммы контракта. Общая сумма контракта составляет 120 148 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение