Возможен ли способ обойти разрешение соседей при приобретении участка для строительства ИЖС?

• г. Краснодар

Хотим приобрести участок для строительства ИЖС, 5.35 сот. Перед приобретением опросили соседей не против ли они того, что мы построимся на расстоянии в 1 м от межи, они дали отказ. Есть ли способ обойти получение разрешения от соседей?

Ответы на вопрос (1):

только в судебном порядке, но соседи, увы правы, есть СНИП

СНиПы №30-02-97

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках