Проблемы после статьи поручителем - Как заставить брата оплатить кредит и вернуть уплаченные 60 тысяч?

• г. Барнаул

В 2008 году мой будущий в то время муж стал поручителем по кредиту в Сбербанке, взятом его двоюродным братом. Брат кредит платить перестал. К этому времени брат официально нигде не работал, его жена тоже. Так как мой муж был поручителем, его работа выплатила из заработной платы мужа около 60 тысяч, по 50% з/платы ежемесячно. Потом муж уволился. На сегодняшний день неизвестно погашен ли кредит заемщиком. Вопрос: может ли муж и если может то как заставить брата-заемщика выплатить мужу эти 60 тысяч? Документы можем поднять со сбербанка и с бывшей работы.

Ответы на вопрос (2):

1 узнайте на сегодняшний день погашен кредит полностью, либо частично . об этом можно узнать у судебного пристава который ведет или вел ваше дело.

2.если погашен полностью то можете с иском в суд к брату, если не полностью то можете, однако если не закончилось исполнительное производство эти деньги вновь уйдут на погашение задолженности и все начнется сначала.

Да. такое право Ваш муж имеет. С соответствующим заявлением надо обратиться в суд, приложив подтверждающие документы.