Методы получения компенсации за расходы и время, связанные с вызовом в суд в другой город

• г. Нижний Новгород

Каким образом можно оформить компенсацию на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд в качестве свидетеля в другой город и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 25 "Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 возмещение процессуальных издержек подотчетным лицам по уголовным делам производится на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определения суда, вынесенного по результатам рассмотрения письменного заявления указанных лиц или их представителей, составленного в произвольной форме.