Правомерность действий банка в случае просроченной задолженности и начисления штрафа - анализ ситуации

• г. Бийск

Если есть просроченная задолженность в банке, начислен штраф, в течение 14 дней оплачу, но банк грозится передать документы в суд, а ко мне направить выездную бригаду, если завтра не будет поступлений. Насколько правомерны действия банка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пока банк не действует. Он прсто давит на вас психологически.Банку не предоставлено по закону направлять выездные бригады.Вообще взысканием долгов после судебного решения занимаются исключительно судебные приставми

К сожалению, излюбленные методы работы любого банка, это, в первую очередь, запугивания. Причем, угрозы сотрудников банка, в 99%, противоречат Законам. Подумайте, Банк - это обыкновенное юридическое лицо, без полномочий, которыми наделены органы госвласти (служба судебных приставов, полиция и т.д.). Единственное, что имеет право сделать банк - это направить исковое заявление в суд. Что такое выездная бригада? Какими нормами Закона предусмотрена эта бригада? Это просто психологические "пугалки" для человека. Даже если к Вам приедет сотрудник банка домой, Вы имеете полное право не разговаривать с ним, не пускать домой, и имеете право вызвать полицию. Возникнут вопросы - обращайтесь.

Лариса, если есть возможность выровнять платежи и вернуться в согласованный график платежей - то используйте ее.

В противном случае посылайте всех в суд. Какие-либо "выездные группы" от банка или коллекторов так же посылайте в суд, и можете смело не пускать в свое жилище, т.к. в силу Конституции РФ оно неприкосновенно.