Отсутствие отца в свидетельстве о рождении - какие права и возможности у матери при гражданском браке и разрыве отношений?

• г. Москва

В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, жили гражданским браком сейчас разошлись, отец хочет забрать у меня ребенка. Но у него нет работы и он рздолбай. Можно ли отсудить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически у обоих родителей равные права и обязанности в отношении ребенка. В вашем случае, сначала надлежит установить отцовство, и уже после определять место жительства ребенка. Суд во многом исходит из фактических обстоятельств, то есть с кем ребенок проживает, с тем и будет по решению суда проживать дальше. Чтобы изменить существующий порядок вещей, нужны очень веские основания.