Есть ли различие между днем смерти наследодаетля и днем принятия наследства.

• г. Мурманск

Дайте совет по следующему вопросу:

есть ли различие между днем смерти наследодаетля и днем принятия наследства. Если можно, дайте ссылку на официальное разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

Вы даете два разных понятия причем из них самих ясно, что они охначают - день смерти наследодателя - это дата его смерти, день принятия наследства - это та дата, когда наследник подал заявление и принял наследство. Вы наверное путаете и хотели спросить про день открытия наследства.

ГК РФ

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.