Как получить законное право забрать ребенка при наличии РнР у мужа и патента у меня, оба граждане Украины

• г. Мариуполь

Если у мужа РнР, у меня патент, мы граждане Украины, как мы можем на законных основаниях забрать к себе ребенка. Ведь по истечении 3 месяцев, ему надо уезжать. Бебенку - 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей. При этом в паспорт родителей с 5-летнего возраста детей вклеиваются фотографии. Согласно п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010р. № 724) Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста , в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

в нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в ней государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;

в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Украины об условиях взаимных поездок граждан дети - граждане Украины до 16 лет могут пересекать государственную границу при наличии свидетельства о рождении; в Республику Беларусь: дети - граждане Украины могут пересекать государственную границу при наличии проездного документа ребенка, или по паспорту гражданина Украины для выезда за границу родителей, в который они вписаны.