Как обеспечить двойное гражданство для детей в браке с американским иммигрантом из Украины и гражданкой РФ?

• г. Сент-Луис

Пож как лучше поступить!? Мой муж иммигрант из Украины, имеет американское гражданство! У меня гражданство РФ! Я переехала в Америку по визе К 1, все делали по правилам! Уже расписались и ждем мою грин карту! Вопрос такой!? Мы хотим детей, и хотим что у наших детей было двойное гражданство! Что нужно для этого!? Если я буду рожать в США? Как потом сделать ребенку гражданство РФ? Будет ли это проблемой!?

Или я могу родить в России, а потом приехать с ребенком в Америку и сделать ему гражданство США? Какой путь легче?!

Спасибо за ответ..

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Владимировна, между Россией и США нет международных договоров, которые бы позволяли иметь двойное гражданство. Получить гражданство ребёнку будет одинаково просто и в США и в РФ.

1) Ребёнок, родившийся на территории США, автоматически получает американское гражданство по закону США. Четырнадцатая поправка к Конституции США гарантирует гражданство США, рожденным или натурализованным лицам:

Amendment XIV, Section 1, Clause 1: "Аll persons born or naturalized in the United States, and subject to the jurisdiction thereof, are citizens of the United States and of the State wherein they reside." "Любой, кто родился в США, является гражданином США"

2) Российское гражданство в соответствии с Законом о гражданстве ребенок также получает по рождению, если хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ, (Вы его имеете).

Далее принимать решение Вам.

а) Закон о гражданстве РФ: ст. 6, п. 2: Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

б) гражданину США, если он соберется приехать в Россию и остаться здесь жить, при получении российского гражданства придется отказаться от прежнего гражданства США: ст. 13. закона гражданстве РФ

Ребенок может иметь 2 гражданства. Я могу предоставить Вам профессиональную консультацию по этому вопросу на платной основе.