Получила Судебный Приказ о взыскании задолженности за транспортный налог - что делать, если платежы были направлены на погашение старых долгов?
199₽ VIP

• г. Самара

Получила Судебный Приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2012 год. В Налоговую предоставила квитанции по интересующему их вопросу. Получила ответ, что этот платеж ушел в счет погашения задолженности за 2009 год. На сегодняшний день я осталась должна за 2012 г. (?) При этом письма-уведомления из суда и от приставов я не получала. На сколько правомерно поступает Налоговая? Что делать если я не могу найти квитанции от 2009 года?

Ответы на вопрос (5):

Отмените приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Придите в суд и напишите заявление. Суд обязан будет его отменить.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это лучший ответ

На сколько правомерно поступает Налоговая ?

Ирина Святославовна, это от того что вы не обжаловали Судебный Приказ. обжалуйте его и простие применить срок исковой давности по транспортному налогу. Удачи вам.

В любом случае вам необходимо оплатить. Любо обратитесь в банк с в котором за 2009 год оплачивали налог и попросите есть ли информация о платежах 2009 года, соответственно если у них есть такая возможно

Если в квитанциях Вы указали период времени, за который Вы оплатили транспортный налог, то действия налогового органа неправомерны и их нужно обжаловать

Согласно пункту 2 статьи 231 НК РФ суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьи 48 НК РФ.

При этом налоговое законодательство не ограничивает период, за который возможно такое удержание.

Если квитанция оплачена, добывайте ее копию по месту оплаты