Как снять обременение аренды с земельного участка при отказе арендатора и ликвидации юридического лица?

• г. Краснодар

По ситуации - на земельном участке (владелец ЮЛ), есть обременение (аренда до конца 2015 г. на 1/10 часть участка которая выделена на схеме плана зем. участка, арендатор тоже ЮЛ). Данный земельный участок недавно был разделен на три равные части, получены свидетельства - каждый с обременением в виде аренды. Эти участки продаются, владелец будет ликвидировать ООО, арендатор отказывается перезаключать договор аренды на тот з/у к которому фактически относится арендуемый им участок. При продажи участка на котором фактически нет части з/у сданного в аренду, возник вопрос - как после окончания срока аренды снять обременение, если арендатор откажется подавать документы о прекращении обременения, а арендодателя фактически уже не будет к тому времени (ЮЛ будет ликвидировано)? И не принесет ли новому владельцу данный вид обременения неприятных хлопот? Спасибо! С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

По истечении срока аренды, установленного договором покупатель (новый арендодатель) в случае если арендатор откажется передать (вернуть) участок, должен потребовать передать участок письменно. Если реакции не будет придется обращаться в суд требовать освобождения участка, взыскания арендной платы и признания договора расторгнутым. На основании решения суда регистрирующий орган снимет обременение.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.