Как изменить насчитанные алименты на основе официального дохода ветерана
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я три года нигде не работал официально, получал только военную пенсию 2000, алименты жене официально не платил деньги так давал под честное слово, недавно она подала на алименты за 3 года и мне насчитали по средней зарплате, можно ли подать иск о перерасчете алиментов основываясь на мою пенсию как официальный доход?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, доказать факт передачи денежных средств в вруки конечно же будет практически невозмржно, но просить суд об уменьшении алиментов можете согласнос ст.114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Согласно ГПК РФ в течение 1-го месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме вы вправе подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи.

Антон Михайлович!

На решение суда Вам необходимо подать апелляционную жалобу. Скорее всего, достаточно реально изменить решение суда в части взыскания алиментов за прошлый период. Если бывшая супруга не представила достаточных доказательств того, что Вы уклонялись от содержания ребенка.

По общему правилу на основании ст.107 Семейного кодекса алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

В то же время на будущий период алименты вероятнее всего и будут взысканы в твердой денежной сумме, поскольку алименты от дохода не удовлетворят интересы ребенка.

Если трудоустроиться официально, сможете просить суд об изменении размера алиментов и взыскании в долях к заработку.

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке согласно гл. 39 ГПК РФ - за предыдущее время можно взыскивать алименты только тогда, "...если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты...".

Вы помогали на честном слове. Потому не должны за прошедшее время ничего.