Конкретно: является ли наследницей авторских прав той или иной очереди жена племянника автора?

• г. Москва

Спасибо, Татьяна Вячеславовна!

"Уточнение вопроса №378053

Вопрос №378053 от 04 сентября 2006 г. 13:14 Я знаю, что "При наследовании по закону наследниками авторских прав могут стать только граждане, которые входят в ту или иную очередь законных наследников."

Конкретно: является ли наследницей авторских прав той или иной очереди жена племянника автора?

Существующие ответы:

04 сентября 2006 г. 17:03 конечно не является жена племянника автора наследницей, если на нее не оставлено завещание, либо она не была иждвиенцем умершего

Не совсем правильно мною сформулировано: в случае, если племянник умершего автора наследует свою долю авторских прав, а затем умирает и сам, является ли тогда законной наследницей авторских прав его (племянника) супруга, к автору (по родству) никакого отношения не имеющая?

По сути дела, для автора - постороняя тетка?

Есть ли какие-нибудь здесь особенности?

Ответы на вопрос (1):

Если племянник был наследником умершего автора, он принял наследство, то после его смерти наследство перейдет его жене , в том числе и доля авторского права. Никаких запретов на переход не родственникам нет