Можно ли удочерить ребенка и получить материнский капитал на образование?

• г. Челябинск

У меня есть сын ему 35. 7 лет назад взяла под опеку девочку, ей было на тот момент 8 месяцев. Удочерять отговорили по причине чтоб она воспользовалась правом на получение жилой площади. С жилой площадью проблем нет. Могу ли я сейчас удочерить ее и получить материнский капитал, для того что бы у нее были деньги на образование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна,

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г.;

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2007 г., если ранее они не воспользовались этим правом;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007 г.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 статьи 3 Закона, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Если удочеряете чужого ребенка, то право на МСК будет.