При заключении договора об оказании услуг, например, договор подряда, между двумя физическими лицами, кто из двух физ.

• г. Екатеринбург

При заключении договора об оказании услуг, например, договор подряда, между двумя физическими лицами, кто из двух физ. лиц обязан заплатить налоги, в частности, НДФЛ и страховые взносы в Пенсионный Фонд? И какая форма договора будет предпочтительней, если я хочу заключить договор об оказании маркетинговых услуг физ. лица для меня меня - физ. лица, то есть что-то типа один консультирует другого по вопросам маркетинга и рекламы за плату?

Ответы на вопрос (1):

Если договор заключён между физическими лицами, то НДФЛ платит тот, кто получает доход (статья 208 НК РФ). Он же плати и другие платежи, вытекающие из такой деятельности.

Относительно "договора об оказании маркетинговых услуг": непонятно, что Вас волнует. Однозначно нужна письменная форма. Нотариального удостоверения или какой-либо ещё регистрации не требуется.

С уважением,