При заключении договора об оказании услуг, например, договор подряда, между двумя физическими лицами, кто из двух физ.

• г. Екатеринбург

При заключении договора об оказании услуг, например, договор подряда, между двумя физическими лицами, кто из двух физ. лиц обязан заплатить налоги, в частности, НДФЛ и страховые взносы в Пенсионный Фонд? И какая форма договора будет предпочтительней, если я хочу заключить договор об оказании маркетинговых услуг физ. лица для меня меня - физ. лица, то есть что-то типа один консультирует другого по вопросам маркетинга и рекламы за плату?

Ответы на вопрос (1):

Если договор заключён между физическими лицами, то НДФЛ платит тот, кто получает доход (статья 208 НК РФ). Он же плати и другие платежи, вытекающие из такой деятельности.

Относительно "договора об оказании маркетинговых услуг": непонятно, что Вас волнует. Однозначно нужна письменная форма. Нотариального удостоверения или какой-либо ещё регистрации не требуется.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Планируем заключить Договор подряда между физическими лицами. Понятно, что исполнитель сдает декларацию в ИФНС и оплачивает НДФЛ по итогам года.

Должен ли заказчик оплатить взносы в страховые фонды (пенс., мед.страх), или эта норма действует только в случае заключения договора подряда между Юр. Лицом и физ. Лицом?

Если физическое лицо продает акции банка, и хочет при этом заключить договор с другим физическим лицом на то что это лицо будет осуществлять маркетинговые услуги, поиск контрагентов для покупки акций и проведение предварительных переговоров от имени Заказчика. Правомерно ли в данном случае заключить договор на проведение маркетинговых услуг? И как правильно прописать в данном договоре что сделка по продаже акций 50 тысяч, все что свыше этого получае данное физическое лицо по договору оказания маркетинговых услуг?

Заключён договор подряда на проведение работ по ремонту квартиру между физическими лицами (то есть заказчик и подрядчик - физические лица).

Кто из двух физических лиц должен оплатить налоги (например, НДФЛ, страховые взносы)? И в соответствии с каким нормами права

Имеет ли юридическую силу такой договор?

И какими нормами права он регулируется (законы, статьи)?

Заранее спасибо за ответ!

Можно ли заключать физическим лицам договор ГПХ (подряд, договор возмездного оказания услуг) с близкими родственниками? Есть ли ограничения для заключения договора ГПХ между лицами, прописанными в одном жилом помещении?

Вопрос-Договор возмездного оказания услуг между физическими лицами. Лицо, получившее доход (плату за оказание услуг) само за себя уплачивает налог (НДФЛ)? Если нет, то можно ли это как то указать в договоре?

Организации нужно заключить договор с физическим лицом на оказание услуг, но за физическое лицо организация уплачивает НДФЛ и страховые взносы, есть ли в законодательстве условие которое можно прописать в договоре чтобы не нести такие убытки по таким договорам с физ. лицами? Спасибо.

Имеются 3 стороны, 2 физ. лица и юр. лицо, у физ лиц есть земля, юр. лицо осуществляет строительство. Необходимо заключить договор простого тов-ва в обеспечение предварительного договора подряда, т.к. земля должна будет перейти юр. лицу, а доля от построенного объекта на участке физ. лицам. Как правильно отразить все это в договоре простого товарищества, и как сделать неотъемлемой частью данного договора предварительный договор подряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли заключаться договор подряда между двумя физ. лицами на оказание юр. услуг или лучше заключить договор об оказании юридических услуг?

При заключение договор подряда между физическими лицами? (одно физ. лицо-Заказчик, второе физ. лицо-подрядчик) налоги платятся или нет.

Возможно ли заключение коллекторского договора между физ. лицами? Я, физ. лицо, хочу заключить договор на оказание коллекторских услуг с физическим лицом. Возможно ли это? Или только коллекторские агентства имеют право осуществлять коллекторскую деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение