Взыскание неустойки по алиментам - необходимость платить пошлину и перспективы иска

• г. Москва

Хочу подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Алименты не выплачиваются около трех лет. Надо ли мне будет платить пошлину? И имеет ли смысл подавать иск? или это заведомо пройгрышное дело и если алиментщик докажет что это завышенная сумма, иск не удовлетворят?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Неустойка по алиментам не снижается, смысл подавать есть.

Светлана, ответственность за неуплату алиментов в виде неустойки предусмотрена ст. 115 СК РФ, поэтому если неустойка рассчитана в соответствии с данной статьей, невозможно доказать, что она завышена. Для отказа в удовлетворении иска о взыскании неустойки полностью или частично ответчик должен представить суду весомые доказательства уважительности причин нарушения сроков. Обращаться в суд безусловно имеет. При юридически грамотном ведении дела в суде опытным юристом, шансы достаточно высокие. Необходима помощь, обращайтесь.