Как привлечь коллегу к ответственности и оплатить ремонт автомобиля, который был поврежден на парковке возле работы

• г. Новосибирск

Мой автомобиль стоял на парковке возле работы. Коллега решил пошутить, открыл капот и случайно оборвал провода на двигателе. Есть свидетели как он копался под капотом моей машины. Когда я поехал домой автомобиль закипел и двигатель заклинило. На сто сказали причина поломки в обрыве проводов. Вопрос, как мне привлечь его к ответственности и оплатить ремонт авто?

Ответы на вопрос (1):

Самое первое, это нужно обратиться в полицию с заявлением о умышленной порче имущества. Указать свидетелей и пр. обстоятельства дела. Полиция проведет дознание, И потом с этими материалами уже можно будет обращаться в суд. Но думаю, что коллега ваш еще на стадии дознания покроет все убытки ваши.