Возможность сотрудников ГАИ осмотреть багажник - юридические нормы и правила

• г. Смоленск

Может ли сотрудник гаи визуально посмотреть багажник. Открыть и посмотреть что внутри? И в каком нормативно правовом акте это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Алексей, сотрудники ДПС имеют право производить осмотр и досмотр автомашины, но для этого должны быть основания. Например, машина объявлена угнанной. Так вот, если к Вам подошел сотрудник ГИБДД, спросите причину, по которой он намерен осмотреть машину. Попросите показать ориентрировку. Причем, осмотр производится ТОЛЬКО ВИЗУАЛЬНО. Грубо говоря, походил вокруг машины и посмотрел на нее. А вот если попросят открыть багажник или двери, - это уже досмотр. В этом случае должностное лицо обязано составить протокол в присутствии 2 понятых (кстати, ими не могут быть полицейские). Если откажут в составлении протокола, - "До свидания!" Помните: Осмотр производится визуально. При этом сотрудник не имеет право копаться в багажнике, самовольно открывать его. Да, кстати, не забудьте спросить, находится ли сотрудник на смене. Если он уже меняется, за это его можно привлечь. Практика имеется. Будут вопросы по этой теме-пишите в "личку". Все расскажу.