Что делать с кредитами после смерти - обязанности наследников и ответственность банка

• г. Санкт-Петербург

У меня недавно умер папа, у него остались непогашенные кредиты.

О его кредитах мы ничего не знали, кредиторы выдавая кредит снами не связывались, мы не указаны как поручители.

Все кредиты были застрахованы, и теперь сотрудники банка нам звонят и говорят что это мы должны теперь связываться со страховой компанией, предоставлять необходимые документы, и якобы не факт что сумму, которую они должны будут выплатить, хватит на погашение этого кредита. И что с момента действия страховки должно пройти пол года, т.е. эти пол годы мы обязаны будем платить по его кредиту.

Вся эта ситуация нас не устраивает, действительно ли общение со страховой компанией наша обязанность, а не банка? Могу ли я просто прийти в этот банк, отдать копию свидетельства о смерти, а дальше пусть сами разбираются? Ведь кредиты застрахованы, какой с нас спрос? Пожалуйста, проконсультируйте по данному вопросу!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно опровергнуть поручительство и доказать что кредит выдан с нарушением закона, если вступите в наследство отца, то по долгам будете отвечать долей имущества.

Уточняющий вопрос: а Вы после папы наследство оформляли?

Это лучший ответ

Светлана, в общении с сотрудниками банка Вам следует занять следующую позицию:

1. Вы (и другие наследники) никаких письменных обязательств перед банком и страховой компанией на себя не принимали и, следовательно, не обязаны никуда обращаться и не обязаны никого уведомлять, в том числе, о составе наследников и факте принятия ими наследства. Банк самостоятельно должен предъявлять требования к имуществу умершего заемщика.

2. Если имело место страхование, по которому банк наверняка является выгодоприобретателем, банк самостоятельно обязан обращаться в страховую компанию. Если он этого не сделает, то с наследников заемщика тех сумм, которые должен был получить от страховой, банк не получит. Таков закон и такова судебная практика. Здесь нет солидарной обязанности заемщика и страховой.

3. Во всех случаях наследники отвечают по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего им по наследству имущества. Если нет наследства, то нет и ответственности по долгам.