Как вернуть вычет на обучение до 1 апреля и почему это необходимо

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться!

Моя мама хочет вернуть вычет на обучение, ей сказали что все документы подаются до 1 апреля, действительно это так? И если да, то объясните пожалуйста почему, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если у Вашей мамы нет обязанности представить налоговую декларацию (нет доходов от аренды или продажи имущества и т.п), а имеется лишь право ее предоставить с целью получения вычетов, то она вообще вправе это сделать в любое время в пределах трех лет.

Так что Вашей маме морочат голову!