Может ли принудительно заставить сделать тест, в случае неявки в суд что грозит отцу ребенка?

• г. Москва

Мы жили в гражданском браке 2 года, забеременела, отец ребенка не признает ребенка, отказывается от него и каких-либо денежных выплат. Также отказывается сделать тест на ДНК. Что может решить СУД в таком случае если обратиться. Может ли принудительно заставить сделать тест, в случае неявки в суд что грозит отцу ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена. Согласно статье 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть заставить принудительно пройти экспертизу отца нельзя, но при отказе пройти экспертизу лицо может быть признано отцом решением суда и без проведения таковой.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь, Вам нужно обратиться в суд и в процессе рассмотрения дела заявить ходатайство о назначении экспертизы. Последствия уклонения от экспертизы, назначенной судом, Вам уже разъяснил мой коллега.

Спросить
Пожаловаться

Отец претендует на ребенка от женщины с которой жили просто в гражданском браке, она категорически против, говорит что ни кто не заставит ее пройти тест на днк, отец уверен, можно ли подать в суд, и через суд заставить женщину сделать днк если даже она не хочет.

Жили в гражданском браке 1,5 года. Я забеременела, на 7 м месяце расстались, он ребенка не признает, отказывается. Говорит, что не его. я знаю, что отец он.куда и с чем мне обратиться на взыскание алиментов и установление отцовства? Кто будет оплачивать тест днк? я не располагаю такими средствами. Он говорит, что на анализ не придет. Он работает в полиции. Помогите, пожалуйста разобраться.

Такая ситуация: жила с мужчиной в гражданском браке забеременела, ушла, после родов он обьявился хочет подать в суд что бы его признали отцом, но я против. Могут ли меня заставить сделать тест на днк и если я откажусь что может быть?

Скажите пожалуйста, суд назначил мне (предпологаемому отцу) ребёнка и гражданской, судмед ДНК экспертизу и оплата в равных долях. Хотя я ответчик а, гражданская истец. Но у меня нет денег, я безработный. Т. Е. Оплатить тест ДНК не могу. В таком случае суд признает меня отцом без тэста ДНК? Спасибо.

Могу ли я подать на алименты на отца своего ребенка, зарегистрированы в браке мы не были, жили в гражданском браке, сейчас разошлись, живем отдельно. В свидетельстве о рождении ребенка вписан он как отец не будет. Может нужно сделать ДНК тест. Спасибо!

Имеет ли право на какие либо выплаты (алименты) бывшая девушка, не состоявшая в официальном браке, но имеющая ребенка от молодого человека... Ребенок на отца не записан, ему 2 года. Сейчас мужчина состоит в браке с другой женщиной, ожидается пополнение. Может ли суд в принудительном порядке заставить сделать ДНК экспертизу, за чей счет, если да?Спасибо.

Каким образом, по решению суда, заставить пройти тест на днк отца ребенка? Что для этого нужно? Проживали в гражданском браке, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В помощи ребенку отказывает, мать в трудной жизненной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила ребенка, но отец его не признает! Скажите, если я подам на него в суд на алименты, суд заставит сделать ДНК-тест, его я буду оплачивать я? А потом суд сможет заставить выплатить мне эти деньги если анализ подтвердится? Смогу ли я выграть это дело и что для этого нужно?

У меня такая проблема., жили с мужем в гражданском браке, родился ребенок, отец ребенка не признает на телефон не отвечает на связь не выходит вообще, я обращалась в мировой суд сказали делать тест днк деньги на тест имеются только вот отец категорически не соглашается его делать знаю его адрес... подскажите мне пожалуйста что мне делать и куда обратится/?

Родила ребёнка вне брака, в графе отец прочерк. Может ли он с помощью суда заставить сделать тест днк, и могу ли я отказаться от этой процедуры? И какие законы есть, чтобы оградить от общения с ним ребенка, если даже признают отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение