Может ли принудительно заставить сделать тест, в случае неявки в суд что грозит отцу ребенка?

• г. Москва

Мы жили в гражданском браке 2 года, забеременела, отец ребенка не признает ребенка, отказывается от него и каких-либо денежных выплат. Также отказывается сделать тест на ДНК. Что может решить СУД в таком случае если обратиться. Может ли принудительно заставить сделать тест, в случае неявки в суд что грозит отцу ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена. Согласно статье 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть заставить принудительно пройти экспертизу отца нельзя, но при отказе пройти экспертизу лицо может быть признано отцом решением суда и без проведения таковой.

В первую очередь, Вам нужно обратиться в суд и в процессе рассмотрения дела заявить ходатайство о назначении экспертизы. Последствия уклонения от экспертизы, назначенной судом, Вам уже разъяснил мой коллега.