Можно ли законно узаконить новое местоположение участков в связи с перекрытием дороги

• г. Солнечногорск

В чистом поле были выделены участки для ЛПХ, изначально границы всех участков сдвинули на 3,5 метра для проезда (дороги). Все участки, соответственно, переместились со своих точек. Но никто не занял лишней земли, у всех по 6 соток. Сейчас появился сосед, который хочет занять свой участок по своим координатам,

т. е. придется всей улице двигаться в обратную сторону и перекрывать дорогу. Можно ли коллективно узаконить фактическое местоположение участков?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да, но только в судебном порядке Почему не сделали это ранее Скорее оформляйте иск и обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Любовь Гарифулловна, вопрос возможно решить в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Адрес суда ул Маяковского дом17-только там этот вопрос и решится

Спросить
Пожаловаться

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

У меня построен частный дом. Все документы оформлены согласно законодательству. Всем застройщикам были выделены одинаковые по размеру земельные участки под строительство. Я построил позднее других и поставил забор как по всей улице. Но когда пришли обмерять мой участок, то на плане изобразили мой забор на метр вглубь моего участка. Как я выяснил, соседи отодвинули свои заборы со стороны дороги на метр. Как я могу исправить план участка, чтобы узаконить этот метр в сторону дороги?

С уважением Иван.

У меня такая ситуация. Соседский участок выкупил застройщик и построил 4 дома. Застройщик выделил 6,5 соток земли (земля зарегестрированна ЛПХ) для дороги и оформил по 1/4 каждому дому. Этот участок (дорога) проходит вдоль нашего участка, растояние от дороги до нашего дома 1,5 метра. Вопрос: могутли этот участок (6,5 соток-ЛПХ) использовать как дорогу?

Есть участок, на участке дом, баня, гараж и прочее, все узаконено-и постройки и участок. Участок приватизирован. Дорогу к участку прокладывали своими силами, за собственные средства уже очень давно, лет 10 назад, сами ее ремонтируем, в зимнее время за свой счет чистим. Между нашим и соседским участком есть расстояние - обозначено как пожарный проезд (этот проезд ранее заканчивался тупиком - соседским забором, дальше был его огород без каких-либо построек). Теперь сосед продал часть своего участка (тот огород) и новые соседи разъезжают на крупногабаритной технике, перевернули всю дорогу, возле нашего дома от асфальта скоро одна грязь останется, притом дорогу своим транспортом прокладывают в непосредственной близости к нашим воротам. Для наглядности ситуации: открываю ворота и тут же дорога, от ворот до дороги даже метра нет. Как быть? Как решать этот вопрос, на каком расстоянии от ворот должна быть дорога? Участок наш уже никуда не перенесется и границ менять никто не будет, т.к. все ЗАКОННО оформлено, дороги по плану быть тут не должно, есть только пожарный проезд, при этом дорогу прокладывали мы сами, до этого там было вообще болото и на легковом транспорте проехать было просто невозможно.

По всей улице произошло смещение земельных участков. Моя граница развернулась на 2.5 метра вправо на участок соседа, который хочет установить забор. Размеры моего участка все те же, как по документам, просто из-за того, что дом в начале улицы, очевидно, сместил свои границы, сместились границы всех домов вправо. Что делать? Сосед требует, чтобы я ломломала свой фундамент, чтобы он мог поставить забор. Но тогда уменьшатся границы моего участка!

Приобрел участок ЛПХ. Есть подъездная дорога, но нет проезда на участок (мешают густо ростущие березы по всей длинне участка со стороны дороги) Эти деревья ростут между дорогой и границей участка. Так же на самом участке в полу метре от границы участка и в 2 метрах соответственно ростут в два ряда плотной стеной различные многолетние деревья (березы, ели, сосны) Деревья молодые и пышные, судя повсему были посажены соседом через дорогу. Что мне делать? Как организовать проезд на участок и убрать все эти деревья пока они еще не сильно большие. Так же эти деревья полностью нарушают правила санитарного расположения на участке при возведению забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед хочет построить дорогу через нашу улицу к своему участку хотя сам живёт в другом проезде. Он хочет построить её в доль железной дороги. Там земля муниципальная или же она принадлежит железной дороге. Сейчас там дороги нет Поле.

Ситуация такая.

Имеется новая нарезка участков в поселке. В том числе участок, с назначением "под проезд" по кадастровой карте. Этот участок и представляет собой планируемую дорогу вокруг всех домов. Ширина проезда составляет 20 метров. По факту самого дорожного полотна еще нет - просто поле. Так же проезд полностью принадлежит муниципальным властям.

Наш участок расположен в 100 метрах от центральной дороги. Так как в администрации сказали что денег нет и если мы хотим, то делайте дорогу сами. В итоге мы проложили дорогу своими силами - песок, бой кирпича, асфальтная крошка. Вообщем ездить можно. Полотно сделали чуть ближе к нашей стороне участков (слева).

По левой стороне 5 участков (наш пятый) остальные все также принимали участие в строительстве дороги. По правой стороне проезда 7 участков с оврагом. Появились соседи, решили засыпать камазами глины. Соответственно дорогу убьют.

Насколько будет обоснованно поставить шлагбаум. При этом у них есть возможность проложить свое полотно параллельно нашей дороге. Таким образом мы не загораживаем проезд, ведь ширина его 20 метров, а мы заняли всего 9 метров со своей стороны.

Естественно они хотят использовать нашу готовую дорогу, так как считают что это проезд общего пользования. Какие варианты решения конфликта могут быть, и могут ли быть в нашу пользу. Заранее спасибо.

У нас участок в снт. Дорога на улице засыпана щебнем, но около нашего двора низина. Участок напротив имеет объединение 4 участков и выход на соседнюю улицу. А напротив моего двора установлена сливная яма. Я сейчас поднял участок свой и пытаюсь своими силами поднять участок дороги перед своим участком. Поднимаю участок так как скапливается вода во дворе. Соседи ругаются так как вместо щебня на дороге и низины, завезега земля и песок. Правомерно ли мои действия по понятию дороги? Правомерно ли действия соседа и сливная яма? Могу ли я рассчитывать на содействие управления снт в понятии уровня дороги. На щебень деньги сдавал, как и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение