Незаконный захват машины после ДТП - отказ от возврата и требования оплаты

• г. Саратов

Машину забрали на спец. Стоянку после ДТП и не отдают, требуя денег за услуги. Счёт выписывать отказываются. В ДТП я не виноват, машину увезли с места аварии без меня, я был в больнице и никаких документов об эвакуации не подписывал. Действия сотрудников стоянки противоречат ЗСО№200 (Саратов). Вызвал полицию: в проблему они вникали долго и нехотя, предлагая мне сначала оплатитьуслуги. Платить я категорически отказался и потребовал от сотрудников полиции принять меры по незамедлительному возврату моего авто из незаконного захвата. После несколькихконсультацийпо личному телефону с неизвестными людьми (якобы с деж. УВД и деж. ГИБДД по гооду) полицейские отказали мне в помощи, предложив написать заявление. Сказали: если не отдают, значит у стоянщиков, наверное есть на это другие, более весомые основания, чем Закон. Взяли у меня заявление и уехали. Через месяц получил отказ по п.2 ч.1 ст.24 без мотивации и т. д. с указанием, чтомашину отдавать не отказываются, но сначала надо оплатить! На рассмотрение заявленияОб ознакомлении с материалами проверкив полиции ответили: Срок-30 дней (по Закону) Машина работает вТаксии является единственным источником дохода. С 1 января 2014 года я без источника существования, из них 2 месяца-на бльничном.

Помогите с выходом из законного цейтнота.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Условием возврата транспортного средства является устранение причины задержания, а не факт оплаты хранения машины. Отстаивайте свои права! Удержание машины неправомерно.