Законно ли требование поверки счетчиков воды по году выпуска а не по году установки?

• г. Москва

Законно ли требование поверки счетчиков воды по году выпуска а не по году установки?

Ответы на вопрос (3):

В паспорте счётчика указан срок его поверки.

В соответствии с требованиями федерального закона № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений» и постановления правительства города Москвы № 77-ПП от 10 февраля 2004 года, приборы учета воды относятся к средствам измерения. Любое средство измерения в зависимости от его типа, вида, условий работы подлежит обязательной поверке через определенный период времени, чтобы тот, кто его использует, и те, кто контролирует потребление ресурсов по счетчикам, были уверены в его показаниях. То есть человек, который не провел поверку своих счетчиков, нарушает федеральный закон.

Поверка счетчика производится после установки а не с даты выпуска После ввода в эксплуатацию Вам выдадут док-т в котором будет прописана след. дата поверки счетчика

Поверка не есть обязательная замена на новый прибор учета. Так что срок поверки считается со срока последней поверки (пардон за тавтологию), с отметкой в паспорте прибора организацией, проводившей мероприятие.

в 90% случаев, когда вы вызываете специалиста поверить счетчик, он его меняет, хотя это не обязательно. Может проверить и тогда считаем срок следующей поверки от этой даты.

А вот если меняем счетчик на новый, то считаем срок поверки от даты изготовления счетчика.