Как лишить отца ребенка родительских прав и взыскать аллименты в Москве в случае отсутствия данных о его регистрации и месте проживания?

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Я хочу лишить отца ребёнка родительских прав. Он прописан был в Брянской обл. Но 2 года назад папал в тюрьму. На сколько я знаю в это время он был снят с регистрации по месту прописки. После освобождения мне не известно место кго прописки и проживания. Примет ли суд моё заявление по месту прописки сына здесь в Москве? Или это как и аллименты, надо подавать по месту регистрации ответчика? И еще, ответчик не платит аллименты уже 8 лет, приставы по делу работать не хотят, у меня нет возможности поехать туда и получить от них ни какого документа, подтвержающего тот факт, что он не платит аллименты. Может ли суд сделать официальный запрос туда?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Добрый день!

Порядок разбирательства дел о лишении родительских прав регулируется гражданским процессуальным и семейным законодательством. Лицо, по заявлению которого возбуждено дело, является представителем ребенка (заявителем). Истцом по делу о лишении родительских прав следует считать самого ребенка. О подсудности дел данной категории в законе ничего не сказано. Лишь в ст. 113 ГПК оговорено, что дела о лишении родительских прав неподсудны мировому судье. Надо полагать, что заявление подается в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Дела о лишении родительских прав рассматриваются в исковом порядке, поскольку в ходе судебного разбирательства возникает спор о сохранении либо лишении родительских прав. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 126, 127 ГПК и в нем должно быть указано основание для лишения родительских прав. Кроме того, для данного дела до принятия его судом к своему производству, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность. Закон предусматривает, что истец вправе вести дело в суде (в том числе подать исковое заявление) не только лично, но и через представителя. Представителем в данном деле может быть любое совершеннолетнее дееспособное лицо, полномочия которого подтверждены доверенностью. Кроме того, истец вправе подать исковое заявление не только лично либо через представителя, но и послать иск в суд по почте, а также можно ходатайствовать о рассмотрении судом дела в его отсутствие. Очень часто достаточно непросто определить место жительства родителя, к которому предъявляется иск. В этом случае выход из положения состоит в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен по месту жительства истца.