Как поступить, если коллекторы требуют выплатить долг после невыплаты кредита на год

• г. Санкт-Петербург

В 2012 взял кредитную карту альфабанка на 55 тыс рублей, пользовался, потом снял все, частично погасил и не мог платить год.

В декабре выплатил 18 тыс рублей.

Сейчас собрался выплатить все, но банк уже передает документы в суд. Точнее не банк а какой то Сентинел Кредит Менеджмент (коллекторы?).

Требуют 54 тысячи, при условии что часть была сразу погашена, и 18 тысяч в декабре. И говорят что пени и штрафы я погасил платежом декабрьским.

Как поступить в данной ситуации? Хотелось бы всетаки убрать часть пеней.

Ответы на вопрос (1):

Во первых узнайте вынесено ли по Вам решение, попросите расчет суммы иска. Потом уже уже можно думать что делать дальше