Алгоритм получения гражданства РФ для пенсионера из Украины - пошаговое руководство

• г. Москва

Поясните алгоритм действия получения гражданства РФ, пенсионером из Украины. Моя мама 1935 г. р, русская (родом из Рязанской обл.) уходила на пенсию ещё в СССР, сейчас проживает в г.Харьков.

Ответы на вопрос (2):

1. Найдите себе место жительства в России (с жильем вам никто помогать не будет).

2. Разыщите свое российское свидетельство о рождении.

3. Обратитесь в территориальный отдел УФМС с заявлением о получении разрешения на временное проживание (Вы сможете получить его без квоты, если родились на территории, входящей в состав нынешней России).

Через полгода подадите заявление о получении вида на жительство, а сразу после получения вида на жительство - о приеме в гражданство.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

Светлана Вячеславовна, если Вы являетесь гражданкой РФ, то Ваша мама имеет право получить гражданство РФ в упрощённом порядке, минуя стадию получения РВП. После получения ВНЖ, через 6 месяцев сможет подать документы на получение гражданства РФ. Необходима помощь, обращайтесь.