Проблемы с платежами за коммунальные услуги - опыт посетителя ЖЭУ.
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире никто не прописан, счетчиков учета нет. Платим за коммунальные и отопление (в сезон) ежемесячно. В августе 13 г., я честно ходила в ЖЭУ и спрашивала, если в моей квартире будет жить моя бабушка то как платить за воду. Мне сказали надо прописывать, только с прописанных начисляем платежи, прописывать не стали. Вчера получила уведомление с дикой задолженностью за горячую воду и отопление от энергетической компании, позвонила туда, там сказали все данные сообщает ЖЭУ. Сейчас собираюсь прилететь в Новосибирск и идти в ЖЭУ для разбирательства.

Если Вы посоветуете как себя вести в данной ситуации, буду благодарна.

Ответы на вопрос (8):

Попросите расчет. Платить как собственник Вы в любом случае обязаны согласно ст. 30 ЖК РФ. Смотрите как они это все посчитали. Вполне могли завысить суммы.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если нет счетчиков, то оплата производится по нормативу в соотв с 354 Правилами предоставления коммунальных услуг, за горячую воду, холодную воду и газ вы платить не должны, если никто не зарегистрирован, только за отопление

Требуйте перерасчет

Вам в отдел полиции нужно идти и писать заявление о покушении на мошенничество (ст. 159 УК РФ) - пусть ЖЭУ отчитается о каждой капельке воды.

Здравствуйте. Если Вы не уведомляли ЖЭУ что в данной квартире никто не проживает, то они Вам и начислили по нормативу. Разговаривать с ЖЭУ бесполезно без документов подтверждающих Ваше отсутствие. Предоставьте их им и ЖЭУ пересчитает долг. Так же можно это сделать в судебном порядке. (ст. 30 ЖК РФ)

За отопление платежи начисляются по кв.метрам помещения, за воду - по количеству проживающих граждан. Вы не указали, находится ли квартира в собственности, и чьей. В любом случае следует написать заявление о перерасчете по видам платежей, по которым у Вас есть сомнения в правильности начислений. Так же Вы можете подать в суд иск о перерасчете коммунальных платежей. Устно скандалить бессмысленно.

Часто с такой ситуацией сталкивалась, поэтому в письменном виде в 2-х экз. подавайте претензию о перерасчете долга, укажите срок ответа на нее. Далее подавайте жалобу в администрацию Жилищного отдела с копией претензии и платежных квитанций. Жалобу в прокуратуру. Удачи. Все в письменном виде, устно они не понимают.

Вам следует заявить о том, что в жилом помещении никто не проживает, что подтверждается отсутствием сведений о регистрации в квартире. Более того, доказательств подтверждающих обратное и быть не может.

То что бабушка приходила поливать цветы не свидетельствует о ее проживании в жилом помещении в силу чего доводы о задолженности необоснованны

Ирина Николаевна, Вам необходимо обратится к энергетической компании с заявлением о перерасчете платежа за период временного отсутствия, приложив подтверждающие документы. ЖЭУ здесь вообще не причем, т.к квитанции Вам не выставляет. За подробной консультацией обращайтесь в личку