Вопросы о вступлении в наследство и возможности написать отказ от незавещанного вклада в пользу брата.

• г. Москва

У меня умерла мама, еще при жизни она написала завещание у нотариуса на квартиру на меня, завещание на садовый участок на своего сына (моего брата). Также у нотариуса мы с братом написали отказ (я - от участка, брат - от квартиры). Неожиданно выяснилось, что у мамы есть вклад, который никому не завещан. Могу ли я написать отказ от вклада в пользу брата и необходимо ли присутствие нас обоих у нотариуса при вступлении в наследство, или это можно сделать независимо друг от друга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследник вправе отказаться в пользу иного наследника или вообще отказаться от принятия наследства. Одновременно Ваше присутствие не требуется, каждому из вас выдадут свое свидетельство.