Как получить паспорт РФ для украинца, проживающего в России без прописки?

• г. Красногорск

Я гражданка России, муж-гражданин Украины (брак с 2009 года), но т.к. принят закон о присоединении г.Севастополя к РФ, на основании каких документов он может получить паспорт РФ, если он выписан в 2007 году из Севастополя. Живет и работает по подтверждающим документам (разрешение на работу) в Московской области, на данный момент не прописан нигде, и ему отказывают не только по закону о присоединении Украины к РФ, но и по упрощенной системе, которая была принята в апреле 2014 г. Говорят, что если нет штампа в паспорте Украины, то сначала надо делать документы на Вид на жительство (минуя временное проживание) в упрощенном порядке (за 2 месяца, в сжатые сроки), а потом только подавать документы на паспорт РФ. подскажите что сделать чтобы получить паспорт гражданина РФ украинцу, без прописки. Как можно в такой ситуации получить паспорт РФ. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Андреевна, по сути отказ сотрудников УФМС правомерен. Ваш муж является гражданином Украины, в которой не имеет определённого места жительства с 2007 года. Единственным основанием для получения паспорта РФ может быть только установление в судебном порядке юридического факта проживания в Крыму. Поэтому ему, действительно, нужно получать ВНЖ. Так как браку более 3-х лет у него есть право претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке, минуя стадию РВП и без учёта срока проживания в РФ (5 лет). При этом обращаю Ваше внимание, что изменения в Закон о гражданстве РФ не отменяют необходимость получения ВНЖ. Граждане, которые будут признаны носителями языка претендовать на получение российского гражданства и российского паспорта смогут только после получения ВНЖ. Необходима помощь, обращайтесь.