Может ли работа в другом городе стать причиной для восстановления срока вступления в наследство?

• г. Нововоронеж

Может ли послужить причиной для восстановления срока вступления в наследство то,что наследник работал в другом городе, находящимся далеко от места наследования, на протяжении почти двух лет? И не знал, что можно вступить в право наследования в нотариусе любого города.

Ответы на вопрос (2):

Если обратиться в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство, суд возможно продлит срок принятия наследства. Ему надо обратиться к адвокату.

Вам надо быстрее в суд подавать, поскольку по искам о восстановлении срока принятия наследства есть ещё один срок, который вообще не восстанавливается неи прикаких условиях. 6 месяцев с того момента как вы узнали, что человек умер вы должны обратиться в суд.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.