В законе сказано-"воспитавшей до 8 лет", а как это можно подтвердить, кроме совместной прописки?

• г. Обнинск

Мой сын - инвалид детства 2 группы 69 г. р. Мне 50 лет. При обращении за пенсией у меня потребовали справки о том что он был прописан со мной с рождения до 8 лет. У меня есть выписка из домовой книги в гОбнинске только начиная с 76 г (7-ми летнего возраста сына). До этого, в 71-76 гг я была прописана временно на срок учебы в квартире своих родителей в Москве. Постоянной прописки у меня вообще не было. При обращении за справкой в московский ЖЭК оказалось что сын в домовой книге не значится, хотя жил со мной. В законе сказано-"воспитавшей до 8 лет", а как это можно подтвердить, кроме совместной прописки? Нигде в другом месте он не был прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Витальевна, в Вашем случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания вместе с сыном до 8 лет. На основании свидетельских показаний суд вынесет решение, которое будет обязательно для СОБЕСа в целях назначения пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли прописать сына без согласия собственницы, и без её домовой книги, по адресу моей прописки, если сыну уже исполнилось 14 лет. Собственник,-моя мать, не даёт домовую книгу, для того, чтоб я прописал сына. Она не хочет прописывать. Он оказывается уже 2 года нигде не прописан, а в школе давят,-срочно нужна прописка. Мать сына, то есть мою бывшую жену посадили в тюрьму, по суду сына мне оставили. Я не знал что он давно не прописан, бывшая жена была прописана по договору временно на год, договор два года назад закончился.

Меня лишили родительских прав, а сын на тот момент был прописан на моей собственности. Сына усыновили приёмные родители, но по домовой книге сын прописан ещё на моей собственности. Свидетельство о рождение у меня забрали органы опеки. Как мне выписать сына из домовой книги? Заранее спасибо за ответ!

Для поступления ребенка учебное заведение требует предоставление пакета документов, в том числе - Выписку из домовой книги. Администратор МФЦ, при обращении, сообщил, что Домовая книга, как документ упразднена, соответственно и выписка из нее, как услуга то же упразднена. Хотя домовая книга на мою квартиру имеется. Нотариус сообщил примерно ту же информацию. Секретарь приемной комиссии учебного заведения на эту информацию сообщил, что по Москве, в этом году, ей предоставляют или выписку из домовой книги или справку из поквартирной карточки. Подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться за получением этой выписки из домовой книги или справки ее заменяющей. Проживаем в квартире многоквартирного ж.д. в г. Ессентуки.

Прописано ли родство в домовой книге? Я была прописана у знакомой, когда прописывала она меня, сказала, что я племянница, если взять выписку, там будет это прописано. Мой муж военный, после замужества меня прописывают тоже там же, где и он, мы оба не из этого города, но меня прописывала начальница на старой работе, этой прописки уже нет, а они не хотят меня прописывать, потому что у меня уже была прописка. Потребовали справку из госреестра, что у меня нет недвижимости в нижнем Новгороде, теперь требую выписку из домовой книги, а эта начальница уже продала эту квартиру и уехала.

КАк мне взять эту выписку? И имеют ли они право ее требовать.

У моего мужа была гражданская жена и ее ребенок, который был прописан в квартире. Потом они расстались и несовершеннолетний ребенок был выписан, что отражено в домовой книге. Для приватизации требуется справка или выписка из домовой книги о том, где сейчас прописан ребенок. Как получить такую выписку, если бывшая не идет на контакт?

При вступлении в наследство после смерти отца требуют справку с жэка где он был прописан на момент смерти а в жэке без домовой книги не дают эту справку Домовую книгу по месту его прописки мне никто не дает Что мне делать?

При обращении в приватизационную коммисию, попросили предоставить выписку из домовой книги по месту прописки настоящей и предыдущего места жительства. Имею 2 х детей, которые родились на предыдущем месте жительства. В октябре 1991 году переехали в новую квартиру всей семьей я,муж и двое детей, о чем в выписки из домовой книге это написано. Но при получении выписки из домовой книги по теперешнему месту жительства в графе прописка у старшего сына стоит 22.05.2002--дата первого получения паспорта (в этом году--20 лет получил второй паспорт). Получается что с октября 1991 г. по май 2002 г. мой старший ребенок в квартире был не прописан, при этом я регулярно платила коммунальные услуги за него. В коммисии задали вопрос, где находился мой ребенок в этот период. Должна ли я настаивать в ДЭЗе, что-бы исправили дату прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид второй группы в соцзашита мне сказала что из домовой книге виписка из домовой книге чтобы было 5 лет чтобы я там был прописаны ждем второго ребенка ити после рождения ребенка вставать на учет или сейчас.

При покупке квартиры продавец предоставил выписку из хозяйственной книги о том что в квартире ни кто не прописан и предоставил новую домовую книгу в которой ни кто не был прописан (она была новая и записей там ни каких не было) сославшись на то что страрая была утеряна. Через некоторое время мы узнаем что у нас прописан его сын. В миграционной мы узнали что он и вправду прописан, причем как оказалось дата регистрации его была позже даты выписки из хозяйственной кники. В миграционной нам сказали что его выписать могут только через суд. Так ли это и какие действия мы должны предпринять для выписки его из нашей квартиры.

В 2008 г свёкр получил квартиру от Министерства обороны на себя и на сына. Прописаны они там были оба. 23.04.09 была зарегистрирована дочь (по рождению). 17.09.09 она была выписана из этой Московской квартиры в квартиру в Московской области к моим родителям, которая приватизирована на моего папу (моей доли собственности нет, я там просто на тот момент была прописана). Свёкр оформлял квартиру через суд. 01.12.09 было решение суда, а 29.01.10 было получено свидетельство о гос. регистрации права. Квартира была полностью оформлена на свёкра, сын отказался в его пользу. 24.02.10 г ребёнок был прописан обратно в эту квартиру. 14.08.12 свёкр выписан из квартиры по смерти и сын вступил в наследство. Недавно я узнала, что несовершеннолетняя дочь имела право на собственность, что выписка её из муниципальной квартиры была нарушением её прав. И вообще это должно было быть только с разрешения органов опеки. Возможно ли пересмотрение права на собственность или что-то там ещё, на основании вновь открывшихся обстоятельств, или что меня ввели в заблуждение? Я не знала, что прописав ребёнка по месту своей прописки, лишила ребёнка прав на собственность. Мне было сказано, что выписка ребёнка нужна, чтобы быстрее всё оформить через суд. А в суд если и предоставлялась выписка из домовой книги, то скорее всего она была не архивная, т.е. там не было указано, что выписан несовершеннолетний ребёнок. Эти дела массово рассматривались, скорее всего не копались, тем более квартиры то новые были. Сейчас с мужем в разводе, своего жилья нет, поэтому очень нужен ответ на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение