Выплата пенсии по утере кормильца - единая по России или зависит от региона? И какова сумма выплаты в 2014 году?

• г. Фролово

Пенсия по утери кормильца, по всей России выплачивается одинаково или это зависит от региона, какая сумма будет выплачиваться? И какая выплата денег по утере кормильца составляет в 2014 году?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Варвара Владимировна!

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

Уточнить сумму все же придется в органах Пенсионного фонда.