Условия договора подряда и вопросы расторжения - ограничение права заказчика на односторонний отказ от исполнения

• г. Отрадный

Текст договора: Срок договора подряда действует до 31 января 2014 года и считается прологинрованым на каждые последующие 12 месяцев если ли подрядчик не получил уведомление за 30 суток до окончания срока договора вопросМожет ли заказчик расторгнуть договор в любое время и на каком основание? Право на односторонний отказ от исполнения договора не зафиксировано в самом договоре.

Ответы на вопрос (1):

Право на односторонний отказ от исполнения договора закреплено в ГК РФ. Возможно такое расторжение в одностороннем порядке с обязательным предварительным уведомлением другой стороны не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Текст договора: Срок договора подряда действует до 31 января 2014 года и считается прологинрованым на каждые последующие 12 месяцев если подрядчик не получил уведомление о разрыве договора за 30 суток до окончания срока договора вопросМожет ли заказчик расторгнуть договор в любое время и на каком основание? Пункта на односторонние расторжения договора не в самом договоре нет.

Заключен договор подряда. Заказчик обязан поставить подрядчику комплектующие в определенный срок. Срок договора истек. Комплектующих нет вот уже 1,5 года. В договоре написано, что окончание срока действия Договора, не влечет прекращение неисполненных обязательств сторон по договору. Кроме того в договоре подряда прописано, что расторжение договора допускается в исключительных случаях по Соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством? Может ли подрядчик расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке по ст. 719 ГК РФ? 328 ГК РФ? Не вечно же ждать комплектующие?

Формулировка срока дейсвтия в договоре:"договор действует до конца 2013 года до полного исполнения сторонами обязательств". Подрядчик работы выполнил, заказчик их до настоящего времени не оплатил. Договор считается расторгнутым с 1 января 2014 иди действует до сих пор?

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. В 2019 году ООО было ликвидировано. Вопрос что теперь с этим договором подряда? Обязательства по договору не выполнены обееми сторонами. Действует ли этот договор? Как расторгнуть этот договор ООО и вернуть заказчику оставшийся аванс внесённый при заключении договора?

Вопрос вот какой.

Был заключен договор подряда на разработку сайта с физ. лицом. Заказчик - юр.лицо.

Срок сдачи уже истек и прошло еще 2 месяца, но подрядчик все тянет время.

Заказчик желает расторгнуть договор по причине не выполнения обязательств подрядчиком.

Подрядчику был выплачен аванс 30% от суммы договора.

В договоре, ответственность подрядчик прописана 2-мя пунктами:

1. Если подрядчик не представит заказанный Веб-сайт в соответствии с условиями настоящего договора, Подрядчик обязан вернуть Заказчику полученные финансовые средства.

2. В случае нарушения Подрядчиком срока создания Веб-сайта, он уплачивает Заказчику штраф в размере одного процента от стоимости договора, за каждый день просрочки.

Вопрос:

При расторжении договора Заказчик имеет право выставить претензию только на возврат уплаченных денежных средств, т.е. 30%, или же Подрядчик помимо возврата полученного аванса (30%) должен уплатить штраф в размере -

1% от стоимости договора * 60 дн. (кол-во дней с момента окончания срока сдачи по договору)

Прошу разъяснить мне срок оказания услуг по договору. Договор подряда заключен с указанием даты начала и окончания работ. Так же в договоре е то пункт, договор вступает в силу и действует до полного исполнения сторонами данного договора. Объемы не сданы в полном объеме, так как заказчик во время не представлял давальческий материал. Могу ли я считать договор расторгнутым после даты окончания договора, указанной в договоре? Необходимо ли подписание дополнительного соглашения после даты окончания договора для продолжения работы? И имею ли я право не выполнять оставшийся объем работ после срока окончания договора?

Очень нужен Ваш совет!

Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен договор строительного подряда. Заказчик не соблюдал положения Договора. Подрядчик направил уведомление Заказчику о невозможности закончить работы, согласно договора, и указал причины по которым это невозможно сделать... Также в уведомлении подрядчик просил принять меры по устранению факторов, мешающих выполнению договорных обязательств и просил продлить срок договора, заключив доп. соглашение. К сожалению, подрядчик не указал в уведомлении фразу, что он именно "приостанавливает работы". Вопрос. Будет ли считаться это уведомление, как уведомление о приостановлении работ? Или все-таки необходимо было указать фразу, что подрядчик именно "приостанавливает работы", в связи с невозможностью их выполнения? Повторно направлять уведомление не очень бы хотелось, т.к. приостановили работы еще в конце сентября 2017 года, согласно вышеуказанного уведомления. Если сейчас напишем уведомление о приостановлении работ, то Заказчик может попытаться потребовать взыскать пени с Подрядчика...

P.S. Подрядчик хочет расторгнуть договор. По одному иску о взыскании задолженности уже есть решение суда. Второй иск о взыскании оставшейся задолженности находится на рассмотрении в суде. Подрядчик только сейчас решил расторгнуть договор.

Еще вопрос. Срок договора подряда истек, но в договоре указано, что окончание срока действия договора не влечет прекращение неисполненных обязательств. А обязательства еще не исполнены, в связи с тем, что Заказчик не выполняет условия договора (причины указаны выше). Подрядчик может же расторгнуть договор срок которого истек, но обязательства еще не исполнены? Продолжать выполнять работы смысла нет.

За ранее большое спасибо за ответы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён договор на продажу квартиры 24.03.2015 г. до 25.06.2015 г. в договоре написано, если по окончанию срока действия договора заказчик не выразил желания расторгнуть договор, то договор считается продлённым на тех же условиях, и на тот же срок. Договор расторгается на основании заказчика в письменной форме. Но уже прошли все сроки, сегодня 20.02.2016 г., работа не выполнена. Договор считается действительным? И надо ли мне писать письменный отказ от их услуг?

Вопрос: договор подряда. Заказчик аванс, предусмотренный договором не оплатил. Подрядчик работу по договору выполняет. Заказчик хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке (право оговорено в договоре). Интересует ответственность Заказчика за неоплату аванса?

В Договоре строительного подряда (Подрядчик ООО№1 и Заказчик - физ. лицо) указаны сроки исполнения работ. По истечению срока работы не выполнены, договор не расторгли, о продлении сроков договорились устно. Затем составлено Соглашение о передаче прав и обязанностей по договору другому ООО№2.

В Соглашении новые сроки не написали, но по условиям Соглашения все права и обязанности перешли к новому Подрядчику. Может ли считаться, что новый Подрядчик принял обязанность начать работы с даты подписания Соглашения и сделать работы за период, такой же как в договоре. Сроки, указанные в договоре с 01.03.2011 по 30.10.2011. Соглашение составлено 04.07.2012, то есть период 7 месяцев.

Если не расторгнут договор, то на какой срок он продлевается автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение