Как правильно трактовать Постановление Правительства РФ о непродовольственных товарах, включая изделия из полимерных материалов, контактирующие с пищевыми продуктами?

• г. Москва

Хотел бы получить разъяснения по поводу Постановления Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (в ред. Постановления Правительства РФ №1222 от 20.10.1998, №81 от 06.02.2002) А именно пункт П.6 - Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового пользования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов) Подскажите, как правильно трактовать этот текст. Написано витиевато... Ведь, если это относится к изделиям из полимерных материалов, то правильно было бы написать - Полимерные изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами. В нете много споров и вариантов, однозначной трактовки нет. В Роспотребнадзоре, на сегодняшний день, рекомендуют не ссориться с покупателями, хотя и понимают двусмысленность написанного. Очень хотелось бы получить конкретный ответ, по возможности не домыслы (может есть решения судов на эту тему?) PS посуда для сервировки стола из фарфора, стекла и т.п.

Ответы на вопрос (1):

В Постановлении идет речь четко о посуде из полимеров. Фарфор и стекло в нем не указаны, соответственно они не подпадают под ограничения.