Как вернуть паспорт после неправомерного изъятия - опыт гражданина поиска документа

• г. Волгоград

Приехал в Волгоград в конце 90 х, работал прописан был в Калмыкии. Женился в 2001 г, получил паспорт РФ в декабре 2001 г, потом прописался В Средней Ахтубе Волгоградской области, в 2010 г поменял права на новые на 10 лет, в августе 2010 получил загранпаспорт в ФМС по Волгоградской области неоднократно пересекал границу. В 2013 г летом ездили с женой отдыхать в Батуми пересекали границу Турции. В марте 2014 г находился в кафе сотрудники полиции в сязи с проверкой документов забрали меня в отделение, а утром отпустили но без паспорта-сказали что подали запрос и оказалось что он выдан необоснованно. Сначала они мне даже не дали протокол изъятия, потом выдали его по требованию адвоката. Направили меня в паспортный стол, но почему то по району в кот. находится это отделение полиции, а не в то где я прописан. Потом мне сказали что паспорт отослали в Калмыкию.. Что делать не знаю. Калмыкия на запрос адвоката не отвечает, куда мне обращаться для восстановления или возврата моего паспорта помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вам следует обратиться к начальнику УФМС письменно где Вы получали паспорт. А вообще это делается в ОУФМС по месту Вашей регистрации. Только процедура длительная может занять несколько месяцев.