Проблемы с проездом на участок - жители переграждают дорогу, а строительная техника разрушает неосвоенную дорогу — что делать?

• г. Казань

У меня такой вопрос, мой участок находится в конце улице, улица тупиковая, улица узкая, дорога не асфальтирована, жители улицы переграждают дорогу, мешают проезду строительной техники и мне на мой участок, говоря, что строй. Техника разрушает дорогу, хотя дороги как таковой нет, правы ли они, и как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

если дорога муниципальная, то жители распоряжаются дорогой незаконно, вы вправе обратиться в администрацию с жалобой