Законность введения правила трехлетнего пребывания в отделе - опасения и последствия для компании

• г. Санкт-Петербург

Работаю в западной компании, тем не менее одна из начальниц сообщила, что намерена ввести правило, что каждый работник обязан отработать в определенном отделе не менее 3 х лет и не может подавать резюме в другой отдел при открытии там вакансии. Она сказала, что заставит всех сотрудников подписать такой документ, что 3 года обязан про работать в отделе или увольняешься. Законно ли это? Компания абсолютно белая, неужели не боится, что за такое можно попасть на проверку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду, что работаете в иностранной компании на территории Российской Федерации, то и бояться Вам нечего. Вы можете и не подписывать. Если компания "абсолютно белая", то, полагаю, Вы заключили трудовой договор. Трудовой договор - это соглашение между работодателем-компанией (в лице кого-нибудь, например, директора) и работником, Вами. Никто не может обязать Вас работать именно три года а тем более в этой должности. Исключение может составлять служба в гос структурах, например, в Вооруженных силах РФ. Изменение условий договора возможны лишь по соглашению сторон. Данные изменения принимаются обеими сторонами путем подписания двухстороннего дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если Вы вдруг решили устроиться на работу в другой отдел, то есть два пути решения.

Первый - Вас переводят в другой отдел. Второй - Вы устраиваетесь на работу в другой отдел.

1) Перевод возможен лишь с Вашего письменного согласия. Однако Вы должны понимать, что руководитель может Вам и отказать. Кроме того, он может на Вас оказывать какое-либо воздействие, если Вы откажитесь подписывать ту бумагу.

2) Вы можете устроиться на работу в другой отдел / на другую должность. То есть Вы подаете заявление об увольнении по собственному желанию, Вас уволят по собственному желанию. Далее Вы устраиваетесь в ту же компанию на другую должность в другой отдел.

В этом случае Вам следует подать заранее заявление о намерении уволится (без указания конкретной даты). То есть уведомить работодателя за две недели, а по факту получится хоть за два месяца. Когда настанет время, Вы можете подать заявление об увольнении и указать датой увольнения хоть завтрашний день.

Так Вы не потеряете работу, как если бы сначала уволились, в случае, если Вас не примут в другой отдел.

Однако, я бы порекомендовал в случае издания руководителем какого-нибудь приказа об обязании отработать три года на одной должности дружно всем коллективом его, приказ, обжаловать в комиссии по трудовым спорам.