Алименты при разводе с несовершеннолетними детьми - размеры и ответственность

• г. Нижневартовск

У меня подруга разводится с мужем. У них двое детей. Обоим еще нет 3 лет. сколько она алиментов будет получать на детей? И сколько на себя? Фактическая зарплата у него 80000. и после суда он сам относит исполнительный лист в бухгалтерию на работу или этот исполнительный лист направляют судебные приставы? Может ли он уклониться от алиментов? И чем это наказуемо.

Ответы на вопрос (1):

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.