Как вступить в наследство после 7 лет со дня смерти - необходимые документы и район подачи заявления

• г. Нижний Новгород

Мне нужно вступить в наследство, прошло 7 лет со дня смерти, какие документы нужны в суд. И в какой район подавать, по месту жительства умершего или по месту жительства моего проживания и где могут установить были денежные средства в банке у умершего или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала вам необходимо подать в суд исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, т.к. он установлен в 6 месяцев после смерти наследодателя. У вас прошло 7 лет. В суде необходимо доказать уважительность пропуска вами данного срока. Иск подается по месту открытия наследства.