Брат оставил машину на обочине и привел к возбуждению дело на 800 тыс. рублей - что делать?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Брат оставил авто на обочине в другом регионе и скрылся в не трезвом виде, на следующий день машину забрали на штрафстоянку. Авто оформлено на отца, машину не снимали с учета 1 год и 11 мес. Забирать ее смысла нет, так как она старая, без стекол и за тысячу километров от дома... Пришла повестка в суд и счет за штрафстоянку на 800 тыс. рублей. Оплатить такую сумму не в состоянии. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Просите рассрочку.

Согласно ст.203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

А платиь придется, оснований для обжалования нет.

Ст. 210 ГК РФ указывает: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Возражайте и указывайте на несоразмерность требований.

Если не примете участие в суде, то вынесут решение и взыщут в полном объеме (даже не сомневайтесь). Если примете участие, то сможете донести до суда свою позицию и тут уже могут быть варианты, особенно, когда речь идет о таких несоразмерных тратах. Можем помочь с подготовкой правовой позиции по делу, обращайтесь

Марина Анатольевна! Суд может применить ст 1083 ГК и может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Уважаемая Марина Анатольевна , г. Оренбург!

Вероятней всего автомобиль находится на штрафстоянке коммерческой организации и может быть арестован по вашим долгам.

В такой ситуации НЕ вижу смысла забирать автомобиль со штрафстоянки.

Но будет лучше оформить Акт о списании данного автомобиля, чтобы НЕ начислялся транспортный налог.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2014г

14:50 моск.

Напишите заявление в суд, что отец отказывается от автомашины в пользу лица приславшего счет за автостоянку. Заявление заверьте у нотариуса. В заявлении также укажите, что прошу судебное заседание провести в отсутствие ответчика.