Владельцы соседнего ДНП требуют плату за использование центральной дороги - возможности протеста и компенсации

• г. Москва

Центральная дорога в нашем ДНП принадлежит владельцам (организаторам) соседнего ДНП. в организацию и ремонт, содержание дороги они не вкладывались. Сейчас хотят установить с нас плату за дорогу.

Имеют право? Как нам опротестовать их попытку?

Имеем ли мы право требовать от них компенсации за пользование дорогой?

Как с предыдущего председателя взыскать деньги за дорогу, которая нам не принадлежит. А мы сдавали на нее деньги?

Ответы на вопрос (1):

если нет больше никакой дороги вокруг, то логично установить сервитут через суд.