Банк требует возврат кредита после невыплаты минимальных платежей - помощь нужна!

• г. Казань

Купили машину в кредит. Пару лет платили стабильно. Потом получалось что платили меньше минимального платежа. И потом перестали. Из кредита в 500 тыс оплатили примерно 200-250 тыс. Теперь же банк подал в суд и набежали пени и мы опять должны якобы 500 тыс. Хотят выставить машину на торги. В суду же говорят что мы не платили вообще за кредит. Посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (2):

если банк уже подал иск в суд - просите применить ст. 333 ГК - уменьшение штрафов и пени - суд уменьшает в разы

так же просите применить ст. 203 Г.П.К - просите рассрочку платежа по кредиту

Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи в суд возражений на исковое заявление банка - снижение размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. Если вы будет производить платежи ежемесячно банк и пристав врядли пойдут на арест и реализацию заложенного авто потому что это очень долго и хлопотно. Максимум что сделают - это наложат арест в ГАИ на запрет регистрационных действий с автомобилем. Но чтобы совсем быть спокойными что пристав не станет реализовывать автомобиль - можно в суде попросить рассрочку исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!