Почему мне требуют внести платеж по закрытому кредиту - разбираемся с ОТР банком

• г. Москва

В 2013 г. брала кредит в ОТР банке небольшой (около 40 000 руб), погасила весь примерно через месяц-запрашивала всю оставшуюся сумму со всеми % и оплатила, сказали задолженности больше нет, договор закрыт. Сегодня приходит СМС о том что мне необходимо внести очередной платёж.Звоню в банк-говорят что оставалась какаято сумма и набежали проценты, на вопрос почему целый год об этом молчали-ответили что хватало на погашение прежней суммы. Платёж около 7000 руб не знаю последний или нет... Планирую сегодня идти разбираться, посоветуйте что можно им предъявить? Или они имеют такое право, оставлять некую сумму долга, крутить на неё целый год проценты и потом о ней спокойно заявить?

Ответы на вопрос (4):

Диана!

Попросите распечатать расчет задолженности. Напишите заявление о закрытии счета и п требуйте в банке документ о закрытии кредитного счета. Если сохранили квитанции, то копии приложите.

такого права у них нет Вы должны были взять справку о закрытии кредита, ничего не платите и предъявите все квитанции о закрытии долга и требуйте справку закрытии и кредита

Проведите с ними акт сверки и захватите с собой квитанции об оплате - сверьте сумму вашего платежа с с задолженностью на дату последней оплаты

Диана, добрый день! Ваша ошибка в том, что когда вы вносили большой платеж, вы не написали заявление о досрочном погашении кредита. Таким образом, Банк на протяжении всего этого времени в дату, указанную в графике списывал с этой суммы аннуитетный платеж (в размере, указанном в графике). Естественно, этой суммы не хватило на полное погашение задолженности. Формально, Банк прав, вы, конечно, можете попытаться договориться с сотрудниками банка, но маловероятно, что это что то даст. Вам нужно поступить следующим образом: возьмите в банке выписку по счету за весь период действия договора (полную, с указание движения денежных средств по счету). Из выписки будет понятно как именно списывались Ваши деньги, если там будут указаны комиссии (за РКО, за ведение ссудного счета и т.д.), то можно будет обратиться в суд с заявлением о признании договора исполненным, его прекращении и взыскании с банка сумм незаконно удержанных комиссий и т.д. Возможно сам договор имеет недостатки, достаточные для того, чтобы заявить о расторжении договора (бля небольших банков такое часто свойственно). Но для этого нужно видеть сам договор. Если нужна более подробная консультация, звоните или пишите личное сообщение.

С уважением.