Нужна ли лицензия на ремонт вычислительной техники.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №38525

Нужна ли лицензия на ремонт вычислительной техники.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2002, 12:00

По ныне действующему Фед. закону о лицензировании отдельных видов деятельности лицензия на ремонт вычислительной техники (если это не измерительные приборы) не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Адвокат г. Электросталь
28.04.2006, 17:59

Нет такая деятельность не лицензируется в соответствии с Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Я хочу зарегистрироваться как ЧП и оказывать услуги на базе информационны х технологий.

Я хочу зарегистрироваться как ЧП и оказывать услуги на базе информационны х технологий. (консультирование по работе на ПК, набор текстов, поиск информации в инете,

ремонт и модернизация ПК и т.д.).

Хочу взять ОКВЭД

72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники.

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Вопрос 1 - Подходят ли эти коды под мою деятельность (72.60).

Вопрос 2-нужна ли для этого лицензия. Если да то куда мне обращаться.

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.04.2007, 12:03

Здравствуйте!!!

Выбраные Вами коды ОКВЭД , соответствует намеченной Вами деятельности.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не содержит требования к лицензированию указанной Вами деятельности.

Поэтому для регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя Вам необходимо будет предоставить в налоговый орган заявление по форме Р21001, копию паспорта, квитанция об оплате госпошлины. Подробнее порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя регламентируется Федеральным законм "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Специалист Юридической фирмы "Север-Лекс" Консалтинговой группы "Лекс"

Панкратенко Ирина

www.lexgroup.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли ИП,занимающийся такими видами деятельности как оказание услуг межсистемной связи (установка мини атс),

Может ли ИП,занимающийся такими видами деятельности как оказание услуг межсистемной связи (установка мини атс), техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, консультирование по аппартным средствам вычислительной техники, работать без кассового аппарата, используя бланки строгой отчётности?

Адвокат г. Невинномысск
23.04.2009, 13:19

На сегодняшний день может, но только через оплаты его услуг на счет Индивидуального предпринимателя. т.е. существует на данный момент два законных вида оплаты через кассовый аппарат, или через счет в банке.

Вам помог ответ?ДаНет

Закупка в себя включает

Закупка вычислительной техники и IT – технологий включает в себя

a) закупку вычислительной техники (ЭВМ, периферийные устройства, спец. Устройства, подключаемые к ЭВМ), программного обеспечения, специализированного ПО, обслуживание вычислительной техники,

b) закупку информационных систем, в т.ч. систем управления, обслуживание информационных систем.

Юрист г. Москва
13.09.2015, 12:47

так в чем заключается ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.03.2002, 19:01

В соответствии с новым Законом о лицензировании отдельных видов деятельности 2001г. лицензия на сервисное обслуживание и ремонт бытовой компьютерной техники не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в этой ситуацией?

Отдал на ремонт технику сумму ремонта не сказали. В условиях ремонта написана: Стоимость ремонта, не согласовываемая с клиентом, составляет до 3000 р.

Выставили по ремонту техники огромный счет. Что делать в этой ситуацией?

Юрист г. Ставрополь
16.10.2014, 19:18

Выставили по ремонту техники огромный счет. Что делать в этой ситуацией ?

---обжаловать его в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.10.2014, 19:56

Откажитесь от ремонта,стоимость работ должна быть согласована,до начала работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Купил у частного лица бытовую технику, оказалось что техника техника подлежит небольшому ремонту,

Купил у частного лица бытовую технику, оказалось что техника техника подлежит небольшому ремонту, неоднократно звонил продавцу техники на телефон на телефонные звонки не отвечает. Что делать подскажите?

Юрист г. Тихорецк
09.10.2012, 09:26

Не понятно фраза - у частного лица, то есть у предпринимателя или с рук у простого человека.

Если у предпринимателя, то в вашем случае шансы есть. Напишите в адрес данного претензию о том, что вы хотите вернуть ему товар и потребовать обратно свои деньги и поставьте срок один, два дня. Потом сами можете обратиться в суд или обратиться за помощью в отдел администрации Вашего города по защите прав потребителей или в роспотребнадзор для того чтобы они вам помогли

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.10.2012, 10:20

Кто такой "частное лицо" ? Если индивидуальный предприниматель то пишите в его адрес претензию. Ждите ответа на претензию в течении указанного вами в ней срока или 30 дней с момента получения претензии продавцом. Если нет ответа идите в суд. Если "частное лицо" - это сосед по даче, то вряд ли чем я могу вам здесь помочь. В любом случае обратитесь в отдел по защите прав потребителей. Они вас бесплатно проконсультируют

Вам помог ответ?ДаНет

Для каких из ниже приведенных кодов оквэд надо получать лицензию?

Для каких из ниже приведенных кодов оквэд надо получать лицензию?

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.84 предоставление прочих услуг

74.40 рекламная деятельность

74.30 технические испытания исследования и сертификация

74.14 консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

74.13.1 исследование конъектуры рынка

74.12 деятельность в области бух учета

74.11 деятельности в области права

73.10 научные исследования и разработки в области естественных и технических наук

72.60 прочая деятельность связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

72.50 техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

72.40 деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

72.30 обработка данных

72.10 консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники.

Юрист #3043874
Юрист г. Кинешма
14.04.2015, 16:10

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

13) утратил силу с 1 июля 2013 года. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ;

14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

(п. 14 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего установление саморегулирования этого вида деятельности (статья 22 данного документа).

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

16) производство лекарственных средств;

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензирование производства и технического обслуживания медицинской техники прекращается со дня вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования к медицинской технике и процессам ее производства, монтажа, технического обслуживания (статья 22 данного документа).

17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек:- Случаи, в которых необходимо получение лицензии >>>- Лица, которые могут получить лицензию, лицензирующий орган и срок действия лицензии >>>- Последствия осуществления деятельности без лицензии >>>- Заполнение формы заявления о выдаче лицензии >>>- Подготовка прилагаемых к заявлению документов >>>- Представление документов в лицензирующий орган >>>- Проверка лицензирующим органом соответствия соискателя лицензионным требованиям >>>- Получение лицензии >>>- Переоформление лицензии >>>- Получение дубликата лицензии и копии лицензии >>>- Лицензионные требования >>>

25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;

27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до дня вступления в силу указанного Закона, действуют до 30 июня 2015 года.

30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;

(п. 30 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

32) частная охранная деятельность;

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление частной охранной деятельности:- Случаи, в которых необходимо получение лицензии >>>- Лица, которые могут получить лицензию, лицензирующий орган и срок действия лицензии >>>- Последствия осуществления деятельности без лицензии >>>- Заполнение формы заявления о выдаче лицензии >>>- Подготовка документов, необходимых для получения лицензии >>>- Представление документов в лицензирующий орган >>>- Проверка лицензирующим органом соответствия соискателя лицензионным требованиям и условиям >>>- Получение лицензии >>>- Переоформление лицензии >>>- Получение дубликата лицензии >>>- Лицензионные требования и условия >>>

33) частная детективная (сыскная) деятельность;

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

36) оказание услуг связи;

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на оказание услуг связи:- Случаи, в которых необходимо получение лицензии, виды услуг связи и лицензионные условия >>>- Лица, которые могут получить лицензию, лицензирующий орган и срок действия лицензии >>>- Последствия осуществления деятельности без лицензии >>>- Проведение торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии >>>- Заполнение формы заявления о выдаче лицензии >>>- Подготовка документов, прилагаемых к заявлению >>>- Представление документов в лицензирующий орган >>>- Получение лицензии >>>- Переоформление лицензии >>>- Продление лицензии >>>- Получение дубликата лицензии >>>

37) телевизионное вещание и радиовещание;

38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных, фонограмм:- Случаи, в которых необходимо получение лицензии >>>- Лица, которые могут получить лицензию, лицензирующий орган и срок действия лицензии >>>- Последствия осуществления деятельности без лицензии >>>- Заполнение формы заявления о выдаче лицензии >>>- Подготовка документов, прилагаемых к заявлению >>>- Представление документов в лицензирующий орган >>>- Проверка лицензирующим органом соответствия соискателя лицензионным требованиям >>>- Получение лицензии >>>- Переоформление лицензии >>>- Получение дубликата лицензии и копии лицензии >>>- Лицензионные требования >>>

39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково");

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:- Случаи, в которых необходимо получение лицензии >>>- Лица, которые могут получить лицензию, лицензирующий орган и срок действия лицензии >>>- Последствия осуществления деятельности без лицензии >>>- Заполнение формы заявления о выдаче лицензии >>>- Подготовка прилагаемых к заявлению документов >>>- Представление документов в лицензирующий орган >>>- Проверка лицензирующим органом соответствия соискателя лицензионным требованиям >>>- Получение лицензии >>>- Переоформление лицензии >>>- Получение временной лицензии >>>- Получение дубликата лицензии и копии лицензии >>>- Лицензионные требования >>>

41) космическая деятельность;

42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);

43) производство маркшейдерских работ;

44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково");

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности:- Случаи, в которых необходимо получение лицензии >>>- Лица, которые могут получить лицензию, лицензирующий орган и срок действия лицензии >>>- Последствия осуществления деятельности без лицензии >>>- Заполнение формы заявления о выдаче лицензии >>>- Подготовка прилагаемых к заявлению документов >>>- Представление документов в лицензирующий орган >>>- Проверка лицензирующим органом соответствия соискателя лицензионным требованиям >>>- Получение лицензии >>>- Переоформление лицензии >>>- Получение дубликата лицензии и копии лицензии >>>- Перечень видов работ (услуг), относящихся к медицинской деятельности >>>- Лицензионные требования >>>

47) фармацевтическая деятельность;

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление фармацевтической деятельности:- Случаи, в которых необходимо получение лицензии >>>- Лица, которые могут получить лицензию, лицензирующий орган и срок действия лицензии >>>- Последствия осуществления деятельности без лицензии >>>- Заполнение формы заявления о выдаче лицензии >>>- Подготовка прилагаемых к заявлению документов >>>- Представление документов в лицензирующий орган >>>- Проверка лицензирующим органом соответствия соискателя лицензионным требованиям >>>- Получение лицензии >>>- Переоформление лицензии >>>- Получение дубликата лицензии и копии лицензии >>>- Лицензионные требования >>>

48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензирование деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего установление аккредитации и (или) саморегулирования этого вида деятельности (статья 22 данного документа).

49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;

(п. 50 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.

(п. 51 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2015, 16:22

Перечень лицензируемых видов деятельности устанавливается ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Из перечня видов деятельности по классификатору однозначно невозможно установить требуется ли для их оказания лицензия, т.к., например, если осуществляемая деятельность по коду 72.20 включает в себя шифровальные программы, то она подлежит лицензированию.

Для достоверного ответа на ваш вопрос необходимо сопоставить указанные коды ОКВЭД и перечень видов деятельности по ст. 12 федерального закона О лицензировании, а также фактические действия, которые планирует осуществлять конкретный субъект предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста подлежат ли лицензированию следующие виды деятельности:

Пожалуйста подлежат ли лицензированию следующие виды деятельности:

72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.30 Обработка данных

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

74.13.2 Деятельность по изучению общественного мнения

74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Долгопрудный
28.05.2009, 09:16

Не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
Юрист г. Новокузнецк
22.11.2014, 18:03

Для этой деятельности не нужна лицензия

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение