Как защититься от неправомерных требований ОСАО Россия после его банкротства?

• г. Москва

В ноябре 2013 года купили ОСАГО в ОСА Россия, все оплатили, на что имеются квитанции. Сегодня получили письмо от ОСАО Россия, что они стали банкротом и что за нами числится какой-то долг, а точнее 10800 рублей и что мы должны его погасить? Письмо с адресом от компании, сайт уже не работает, телефоны не отвечают. Куда обратиться с жалобой? Мы никому ничего не должны, даже наоборот, теперь они нам должны, т.к. нашего ОСАГО теперь недействительно.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в российский Союз автостраховщиков с заявлением в свободной форме.

Никаких денег не выплачивайте.

При прекращении деятельности страховой компании следует обращаться в РСА (Российский союз автостраховщиков)

Если точно ничего не должны этой компании, то и не платите. Но полис ваш действует и сейчас. Просто в случае ДТП, потерпевшему необходимо будет обращаться в РСА.

Вероника, добрый вечер! Обратитесь в РСА. Согласно п. 33.1 Правил ОСАГО вы вправе досрочно прекратить действие договора страхования в случае отзыва лицензии страховщика.