Как получить российское гражданство для граждан Украины - советы и рекомендации

• г. Серпухов

Мы с мужем приехали с Украины на ПМЖ в Россию, хотим получить Российское гражданство. Подскажите пожалуйста как это можно сделать побыстрее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

только в общем порядке

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Для получения гражданства РФ в упрощённом порядке нужны основания. Если они у Вас имеются, то вначале нужно получить ВНЖ. Для получения ВНЖ необходимо иметь постоянную регистрацию в РФ, а также иметь официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее прожиточного месячного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые на иждивении (если такие имеются).

Спросить
Пожаловаться

По новой редакции ст. 14 закона "О гражданстве РФ" можете претендовать на получение статуса "носитель русского языка" и в этом случае можете получить гражданство в "самом упрощенном" порядке

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Приднестровье, г.Рыбница, гражданство ПМР и Украина. Хочу отказаться от украинского гражданства, подскажите, на каких основаниях я могу это сделать? Хочу переехать на пмж в россию и сделать российское гражданство.

Я гажданин Украины. Хочу получить Российское гражданство. Подскажите как это можно сделать быстрее, если возможно? Если я отслужил в армии на украине, придется ли служить в России. Заранее огромное спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли уехав в Украину гражданину РФ получить двойное гражданство? Если нельзя и прийдётся отказаться от Российского гражданства, то в дальнейшем приехав домой в Россию я не смогу получить Российское гражданство? Или как можно прожить приблезительно 5 лет в Украине с Российским гражданством? Заранее спасибо.

Хочу получить у вас консультацию. У меня есть жених, он живет на Украине и гражданство у него украинское. Но родился он в России, мы хотим заключить законный брак здесь, в России. И хотим чтобы он переехал ко мне на постоянное место жительство. Что нужно нам для того чтобы заключить брак и ему получить российское гражданство и какие ему нужны документы с Украины. Как нам это всё сделать по-быстрее. Заранее спасибо...

Скажите пожалуста я живу в молдове г.тирасполь имею гражданство пмр и гражданство украины мы хотим переехать на пмж в россию там мы сможем прописатся и получить гражданство россии.

Я гражданка Украины. Приехала в Россию на ПМЖ. Подскажите, пожалуйста, кая можно получить гражданство РФ в установлено закон порядке в краткие сроки? Что для этого нужно? Какие документы нужно предоставить? Спасибо.

Я Русская, родилась в России. Родители уехали в Украину жить, паспорт Украинский с гражданством Украины. Я из г. Славянск с мужем и двумя детками приехала вчера в Санкт-Петербург. Подскажите пожалуйста, как можно получить статус беженца и гражданство России? Куда нам обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как гражданке Украины получить российское гражданство? Она собирается заключить брак в России оставшись на ПМЖ. Как это сделать максимально быстро? Какие документы ей нужно оформлять на Украине а какие нужно оформить в России?

Как получить Российское гражданство моей невестке гражданке Украины. Мой сын гражданин РФ служит в Украине в Российском Военно-морском флоте и женился на Украинке. Сейчас возникла необходимость получения ею Российского гражданства. Подскажите как это лучше сделать и имеет ли она какие либо преимущества в получении гражданства РФ.Буду очень благодарна.

Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Дочь родилась в 2012 году в Украине. О её гражданстве даже ещё и не думала. Но при пересечении российской границы пограничники задали вопрос о гражданстве ребёнка. Сказали, что надо поставить печать о гражданстве в свидетельстве о рождении, чтобы я могла пересекать границу с ребёнком. Мы с мужем хотим, чтобы у дочери было российское гражданство. В связи с этим вопрос №1. Учитывая, что у нас с мужем разное гражданство и дочь родилась в Украине, как мне подтвердить её российское гражданство? Или ей придётся его получать как иностранному гражданину? Вопрос №2. Получится ли это сделать без присутствия мужа? Он не против РФ гражданства дочери, просто он работает заграницей и присутствовать лично не может. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение