Права работника на официальную зарплату и возвращение личного имущества - что делать?

• г. Набережные Челны

С сентября 2012 года неофициально работал в одной организации. В декабре 2013 потребовал устроить меня официально, 1 января 2014 написал заявление о приеме на работу. Работодатель сказал что все выплаты производит, взял документы. ЗП в конверте объяснил тем что ведет двойную бухгалтерию и по минимальному окладу все за меня выплачивает. Три дня назад потребовал привезти ему служебный ноутбук, все данные по работе и получить расчет. Приезжаю, отдаю, вместо расчета слышу что еще должен вернуть деньги за последние месяцы т.к. плохо работал. Получаю на руки свою трудовую без каких либо записей. Итого по черному мне остались должны 22 000 руб, у работодателя остались мои вещи почти на 6 000 руб, никаких отчислений никуда не производилось. Есть как минимум 5 свидетелей, работающих в данной организации в разное время, готовых подтвердить что я там работал. По мирному работодатель решить проблему отказывается, вещи не возвращает. Вопрос, что я могу сделать в данной ситуации? Если не вернуть деньги и вещи, то хотя бы поставить на место, чтобы впредь думал перед такими поступками.

Ответы на вопрос (1):

Вам остается обращаться только в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.